Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Концерт к 79-й годовщине начала блокады Ленинграда пройдет в Исаакиевском соборе

Из-за пандемии коронавируса в этом году его покажут онлайн
Фото: «Петербургский дневник»

Во вторник, 8 сентября,  в Исаакиевском соборе состоится концерт «Час мужества Ленинграда», посвященный 79-й годовщине начала блокады. Прозвучат песни В. Соловьёва-Седова, А. Пахмутовой, В. Высоцкого, В. Шебалина, Я. Френкеля в исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга, а также стихи А. Ахматовой и О. Берггольц в исполнении заслуженного артиста России Виталия Гордиенко.

«Нигде в мире эта программа не воспринимается с такой серьезностью, эмоциональной незащищенностью и благодарностью. Огромный собор едва вмещает слушателей всех поколений и разных национальностей. Глаза блестят от слез, особенно у молодых, рядом с которыми стоят те, кому плакать уже нечем, кому боль от воспоминаний о блокадном детстве изменила состав крови, а долгая выстраданная жизнь подарила тот самый непостижимый свет мужества и мудрости», - отмечают организаторы.

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» проводит эту акцию с 2006 года. Однако в этом году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, он пройдет в онлайн-формате. Трансляция начнется в 19:00 на сайте Исаакиевского собора.

Закрыть