Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт Вячеслав Мельников: «Легкие победы в Лиге наций могут повредить сборной России»

Сборные Венгрии и Сербии выглядели слабо

Во втором розыгрыше Лиги наций УЕФА сборная России стартовала победами над командами Сербии (3:1) и Венгрии (3:2) и захватила лидерство в третьей группе 3 лиги B, где также выступает сборная Турции. 

Как полагает известный футбольный специалист, бывший игрок и главный тренер «Зенита», чемпион и обладатель Суперкубка СССР Вячеслав Мельников, турнир Лиги наций УЕФА поможет сборной России подготовиться к чемпионату Европы, который перенесен на 2021 год. «Как известно, ведущие клубы Европы выступали против проведения Лиги наций этой осенью, потому что футболисты испытывают слишком большие нагрузки. Но перерыв в матчах сборных команд получился из-за пандемии очень большим, поэтому надо было начать играть. Конечно, не все сборные в сентябрьских матчах выставили оптимальные составы, а некоторые игроки явно не набрали боевую форму, но все равно матчи получились интересными. Жаль, что играют при пустых трибунах — это совсем другой футбол. Без зрителей все как-то уныло, а команды могут позволить себе играть вяло. Все-таки если на стадионе есть хотя бы немного болельщиков, как показали матчи чемпионата России, то атмосфера совсем другая. Надеюсь, что в октябре удастся провести игры нашей сборной в Москве со зрителями», – размышляет футбольный эксперт «ПД». 

Выступление сборной России радует результатами, но легкие победы могут и навредить нашей команде, считает экс-зенитовец. «Наша сборная подошла к этим матчам в хорошей форме. Даже без ведущих игроков Александра Головина, Алексея Миранчука, Дмитрий Баринова команда набрала шесть очков. Скажу, что соперники выглядели слабо, их уровень несопоставим с классом сборной России. Сербы допускали невероятные ошибки, показателен эпизод со вторым голом Артема Дзюбы — защитников за такие промахи выгоняют из детских команд. Венгерская сборная тоже сейчас заведомо уступает нашей, хотя и смогла сократить счет. От таких легких побед у игроков могут закружиться головы, а у болельщиков возникнет неверное представление о силе нашей команды. Конечно, россияне должны выиграть группу и перейти в лигу А, в которой выступают сильнейшие команды Европы. Правда, в сильнейшем дивизионе Лиге наций играть будет труднее, зато польза от таких матчей будет ощутимо больше», – уверен Вячеслав Мельников.

Закрыть