Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Дворцовый мост развели под музыку Андрея Петрова

Событие приурочено к 90-летию композитора
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сегодня в 01:10 Дворцовый мост развели под музыку ленинградского и петербургского композитора Андрея Петрова. Событие стало частью проекта «Поющие мосты». Второго сентября почетному гражданину Петербурга исполнилось бы 90 лет.

Над Невой прозвучали фрагменты музыкальных произведений из популярных кинофильмов, для которых Петров написал прекрасную музыку. Открыла вечер увертюра из фильма «Укрощение огня», затем прозвучал вальс из фильма «Берегись автомобиля».

«К сожалению, год выдался необычный. из-за пандемии коронавируса. Очень многие планы нарушены, многое, что было задумано, не состоялось. И, честно говоря, я уже не рассчитывала, что проект «Поющие мосты» состоится, как это было в предыдущие годы,- рассказывает дочь композитора Ольга Петрова. - В планах открытие выставки, посвященной Андрею Павловичу. Она пройдет в октябре, в музее-фотосалоне имени Карла Буллы. Кроме того, состоится финал открытого конкурса композиторов, который в этом году проводится уже в 14 раз. Это будет концерт, который состоится 12 октября».

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Кроме того, при поддержке Министерства культуры России Фонд композитора Андрея Петрова проведет большой фестиваль «От Калининграда до Владивостока». Предполагается, что это будут концерты эстрадной и симфонической музыки в разных городах России.

В продолжение вечера прозвучал фрагмент из фильма «Служебный роман», пьеса «Дождь» из фильма «Я шагаю по Москве», «Поезд» из картины «Белый Бим Черное Ухо».

Послушать музыку великого композитора сегодня на Адмиралтейскую набережную пришел и Народный артист России Николай Буров.

«Андрей Павлович написал много музыки к известным, популярным кинофильмам 60-х,70-х,80-х годов. Чего стоит один его вальс из кинофильма «Берегись автомобиля» Когда я его услышал впервые, я был им очарован. Мы познакомились с Андреем Павловичем 42 года назад. Он позвонил мне и пригласил в очень серьезный проект. Это была работа с Кировском театром (ныне Мариинский - прим.ред.) над балетом «Пушкин». И он, влюблённый в Пушкина, сделал блестящий балет. Мне повезло с ним работать», - рассказал Николай Буров.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Юбилей советского композитора, конечно, отметили и в семейном кругу. Как рассказала внучка композитора, певица и актриса Манана Гогитидзе, друзья, знакомые и коллеги Андрея Петрова вспоминали и пели любимые песни композитора.

«Сегодня событие более масштабное, нам очень отрадно, что это прекрасная традиция существует давно - разводить мосты под прекрасную, музыку. В этом году на мосту звучали оперные арии, музыка Виктора Цоя, в день его памяти»,- сказала Манана Гогитидзе.

Как отметила заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Марина Мерцалова, проект «Поющие мосты» стал узнаваемым за четыре года своего существования.

«Мне отрадно, что акция проходит при поддержке Комитета по печати, а ее инициатором стала газета «Петербургский дневник». Я надеюсь, что в дальнейшем мы будем собираться здесь не только по случаю юбилея Андрея Павловича, но также будем показывать и рассказать о творчестве других таких же замечательных композиторов, чья жизнь и творчество связаны с нашим городом»,- отметила Марина Мерцалова.
Завершила вечер музыка из известного фильма «Человек-амфибия», увертюра из картины «Укрощение огня».

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»
Закрыть