Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Бастрыкин поручил вернуться к закрытому 28 лет назад делу об изнасиловании в Ленобласти

К главе СК обратилась женщина, сын которой пострадал в 1992 году

В субботу, 5 сентября, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин прибыл в Петербург с рабочим визитом. В рамках поездки он провел личный прием жителей Северо-Западного региона. Одной из заявительниц оказалась женщина, сына которой изнасиловали 28 лет назад, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Жительница города Лодейное Поле обратилась к Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности мужчину, из-за которого в 1992 году пострадал ее несовершеннолетний сын. Негодяй сумел избежать ответственности. 

Уголовное дело было возбуждено и приостановлено в том же году «за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Аналитическая группа по расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, изучила это дело, после чего было решено возобновить его. 

«Следствием установлено лицо, подлежащее к привлечению в качестве обвиняемого, он с учетом правильно выстроенной тактики допроса дал признательные показания относительно событий тех лет. Следствием также были получены сведения, которые стали основанием для дополнительной квалификации действий фигуранта как покушения на убийство двух лиц, в связи с чем возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ», – отмечают в пресс-службе. 

При этом, однако, прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела, в подразделениях надзорного ведомства отказали в удовлетворении жалоб следователя. 

Выслушав женщину, Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Ленинградской области подготовить жалобу на имя генерального прокурора РФ на ранее принятое решение. 

Закрыть