Яндекс.Метрика
  • Ирина Попова

В Великобритании открылся памятник жителям блокадного Ленинграда, погибшим в годы войны

Он установлен на мемориале в центре Манчестера

В Великобритании, в городе-партнере Петербурга Манчестере состоялось торжественное открытие памятника советским воинам и жителям блокадного Ленинграда, погибшим в годы Второй мировой войны. Он появился в центре английского города на мемориале, посвященном памяти тех, кто погиб в мировых войнах.

Как сообщает пресс-служба Комитета по внешним связям Петербурга, в церемонии открытия памятника приняли участие посол России в Великобритании Андрей Келин, лорд-мэр Манчестера Абид Латиф Чохан, а также представители российской общины, проживающие в этом городе.

Андрей Келин отметил, что наша страна всегда будет помнить, какой ценой далась советскому народу победа над фашистами и какой удар приняла на себя Красная армия.

«Однако открытие сегодняшнего мемориала – повод также вспомнить об искреннем боевом братстве советского и британского народов, о побратимских связях осажденного Ленинграда и Манчестера», – добавил Келин.

Справка

Соглашение о сотрудничестве между Ленинградом и Манчестером было подписано в 1962 году. С тех пор российский и британский города реализуют совместные проекты в сфере городского хозяйства, высшей школы, народной дипломатии и других.

Закрыть