Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Смольном назвали долю «зайцев» в бескондукторных маршрутах

За месяц поймали менее полутора тысяч безбилетников
Фото: «Петербургский дневник»

В рамках эксперимента автобусы маршрутов №85, №143 и троллейбуса №23 курсировали без кондукторов, но периодически пассажиров проверяли контролеры-ревизоры. В общей сложности они более тысячи раз заходили в салоны автобусов и троллейбусов, участвующих в эксперименте, и установили, что 90% пассажиров приобретают билеты своевременно. 

«В выходные безбилетников больше, чем в будни: по субботам и воскресеньям контролеры фиксируют увеличение числа нарушителей до 15%. В рабочие дни доля пассажиров с неоплаченным проездом в среднем составляет около 9%», - рассказал председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков. 

Он подчеркнул, что кондукторов целесообразно оставить на маршрутах, курсирующих в центре города, где велика доля иностранных туристов, которым непросто сориентироваться в системе оплаты проезда. 

Продлится эксперимент до конца сентября. Тех пассажиров, которые не приобретут билет, штрафовать не будут. Все автобусы и троллейбусы оборудованы валидаторами для билетов длительного пользования, также проезд можно оплатить картой или наличными.

О начале эксперимента «ПД» сообщал в конце июля. 

Закрыть