Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Так можно?»: петербуржец краской на асфальте нарисовал зебру у новой школы

В школе оценили. В муниципалитете тоже, дополнив разметку лежачими полицейскими. В Общественной палате считают, что благими намерениями выстлана дорога к Кодексу об административных правонарушениях

Кисти, краска и две пары рук. Пешеходный переход у новой школы № 693 в Невском районе появился за считаные дни до первого сентября. Федор Уткин, нарисовавший его вместе с вызвавшимся помочь местным жителем, говорит, что времени ждать согласования не было: иначе первого сентября школьники шли бы по проезжей части. И второго числа тоже.

«Я отчетливо понимал, что тротуара у школы не появилось бы за это время, – рассказал Уткин «Петербургскому дневнику». – Нужно уже сейчас что-то делать было. Знаю, что запросы в профильные ведомства были. И там ответили, что когда-нибудь это будет сделано... Но это может быть и неделя, и год».

Вместо тротуара

Вместо тротуара в день знаний в школу дети шли по дорожке, очерченной белой краской. Она как велосипедная с виду, только со знаком пешехода. А дорогу переходили по нарисованной зебре.
«На мой взгляд, это разметка очень важна, – оценила появление разметки заместитель директора школы № 693 по учебно-воспитательной работе Марина Евдокимова. – Подойти без нее действительно трудно. И мы писали письма в ГИБДД, ответ пока ждем. А эта разметка очень своевременна и актуальна».

Ответ Уткину из Дирекции по организации дорожного движения (ДОДД) Санкт-Петербурга по разметке и тротуарам у школы, которых не хватало, пришел уже после того, как высохла краска. В письме за подписью заместителя директора ДОДД Павла Болденкова говорилось, что участок у школы находится на внутриквартальной территории и не входит в границы автомобильных дорог общего пользования Петербурга, которыми они занимаются.

«МО Невский округ вправе устанавливать как информационные таблички, применяемые в качестве составных частей благоустройства, так и технические средства организации дорожного движения, являющиеся техническими устройствами», – отмечалось в ответе.

Муниципальный округ, чьим депутатом является Федор Уткин, своим правом воспользовался и дополнил разметку у школы лежачими полицейскими.

Зебра

Зебра и пешеходная дорожка у школы для Уткина не первый опыт нанесения разметки. Дорожку он уже рисовал во дворах неподалеку, где нет тротуаров. А зебру – у дома, где живет. Там, на улице Белышева, прошлой осенью открыли официальный переход, тротуар от которого упирался в придомовую территорию, где парковались машины.

«Водителям было просто неочевидно, что там ходят люди, – не спешит винить автомобилистов Уткин. – Я писал в управляющую компанию. Подходило время, когда начнется слякоть. И, чтобы не откладывать, вышел и сделал. Критика была: «Что это вы самовольничаете? Взяли краску и решили рисовать? Так можно?» Но, во-первых, я не просто рисую. А, во-вторых, в этом году управляющая компания взяла переход на свой баланс».

Переход у дома теперь не просто серо-белый, а бело-желтый и официальный. В том, что нарисованные пешеходные дорожки удастся согласовать, активист сомневается. Объясняет, что и цели такой не стояло.
«Кто-то думает, что это суперидея, но это временная история. И нужна лишь для того, чтобы показать, что здесь должен быть нормальный тротуар, – объяснил Уткин. – Это лишь выход из положения. Но так не должно быть: тротуар должен быть выше дороги, нужно организовать нормальную пешеходную инфраструктуру».

«Партизанский урбанизм»

Аналитик движения «Транспорт и горожане», депутат МО Литейный округ Арсений Афиногенов назвал разметку от Уткина «как минимум хороший способ привлечения внимания к проблеме».
«Такой способ называется «партизанским урбанизмом». Он, конечно, может не быть выполнен в соответствии с многочисленными СНИПами и нормативами, но зато решает проблему и точно подтолкнет городские или местные власти доделать или переделать разметку и организацию движения в нужных местах вместо того, чтобы закрывать на них глаза», – оценил Афиногенов.
В том, что цель оправдывает средства, усомнился председатель Всероссийского общества автомобилистов, глава комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике Общественной палаты Петербурга Валерий Солдунов.

«Конечно, такого не должно быть. Просто привлечь к этим местам внимание можно гораздо более правовыми методами, тем более если он депутат», – заметил он.

То, что разметка от Уткина только запутает участников дорожного движения, считает вице-председатель «Комитета по защите прав автовладельцев», член Общественной палаты России Александр Холодов. Объясняет, что все дело в статусе художника на момент творчества, которого участники дорожного движения не знают.

«Если он как представитель муниципалитета и по распоряжению администрации рисовал, то это абсолютно законная разметка, и ее все обязаны соблюдать, – объяснил Холодов. – Если он как физическое лицо, как Вася Иванов, нарисовал, то он нарушает, естественно. Это порча дорожного покрытия, и за это есть административная статья».

На заметку

Строительство школы №693 обошлось городу в 1,2 миллиарда рублей. Внутри есть бассейн, интерактивная библиотека, актовый зал. Рассчитана школа на 825 учеников.

Закрыть