Яндекс.Метрика
  • Ксения Ахметжанова

Парад ВМФ, белые ночи и закрытые ТЦ: что россияне хотели знать про Петербург

Специально для «Петербургского дневника» «Яндекс» проанализировал поисковые запросы этого лета
Фото: «Петербургский дневник»

Это лето в Петербурге было необычным. На Невском не толпились иностранные туристы, Эрмитаж и Петергоф открылись только в июле. А что-то не открылось вовсе... И маски - всюду маски. Но это то, что видели сами петербуржцы. А вот что искали про Петербург жители всей России, «ПД» спросил у «Яндекса». Специально для нашего издания специалисты известного поисковика проанализировали летние запросы с вопросительными словами «Питер», «Санкт-Петербург» и «Петербург», заданные жителями других регионов нашей страны в период с 1 июля по 30 августа.

Как оказалось, даже пандемия не смогла перебить самый популярный запрос про все города. Первую строчку, на которую приходятся сто запросов из ста, занимает вопрос: «Куда сходить в Санкт-Петербурге?»

На второй строчке оказались насущные проблемы - приезжающих в наш город интересовало, когда они смогут пошопиться, а соответственно, когда в Санкт-Петербурге откроют торговые центры? На это пришлось 25 запросов из ста. Эпидемиологическая обстановка не позволила открыть торговые центры раньше, чем 27 июля, но с ограничениями. Например, кинотеатры и фудкорты заработают в полную мощь 12 сентября.

Третье место поисковых запросов занял парад ВМФ, который традиционно прошел в этом году летом в Петербурге и Кронштадте. Красочное зрелище, когда в акватории Невы проплывает вся мощь нашего флота, когда буксиры «танцуют вальс» под разведенными мостами, мало кому хочется пропустить. И традиционно это мероприятие собирает тысячи зрителей со всех регионов нашей страны. Итак, «парад ВМФ в Санкт-Петербурге 2020 года» - 19 запросов.

Мосты в Петербурге традиционно разводят каждую летнюю ночь и даже немного осенью. Это факт, о котором известно каждому гостю города на Неве. Потому график разводки мостов в летнем рейтинге от «Яндекса» занимает четвертую строчку. 

Петергоф после карантина открылся только 3 июля. Желающие посмотреть на отечественный Версаль спрашивали у «Яндекса», как до него добраться из Петербурга. И это пятая строчка рейтинга поисковика.

Следом за Петергофом с немного меньшим показателем идет запрос «Красивые места Санкт-Петербурга, о которых мало кто знает». К слову, «ПД» специально для таких любопытных еженедельно публикует гид по красивым и малоизвестным улицам, домам, скверам и парадным Петербурга.
Еще что интересовало гостей Петербурга - это «как работают музеи в Санкт-Петербурге из-за коронавируса». Пытливо задали вопрос десять пользователей Яндекса.

Чуть меньше - 9 людей - спросили у «Яндекса», какая погода сейчас в Петербурге и как им одеваться. Проблема только в том, что погода в Петербурге слишком переменчива, и планировать прогноз погоды дольше чем на неделю, как говорит главный синоптик Петербурга Александр Колесов, неблагодарное дело.

Девятая строчка поискового рейтинга немного удивляет: восемь пользователей интересовались, какой областью является Петербург. Хочется сказать, что Петербург - это из области фантастики, а как субъект федерации он существует самостоятельно.

И, конечно, какому москвичу не хочется время от времени бросить все и уехать в Питер. Именно что Питер, потому что москвичи так и спрашивают у «Яндекса»: сколько километров от Москвы до нас. И это десятая строчка рейтинга.

Также сервис свидетельствует, что были вопросы о том, сколько в Петербурге времени. И как добраться до Кронштадта. Еще россиян интересовала стоимость платной дороги «до Питера» и как купить дешевые билеты на «Сапсан».

Словом, все дороги ведут в Петербург. А какие и какой протяженностью, подскажет «Яндекс».

Закрыть