Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В 2021 году на смену маршруткам в Петербург придет экологически чистый общественный транспорт

Сейчас идет тестирование и переход на новую маршрутную сеть

Петербург переходит на экологически чистые виды общественного транспорта. Скоро жители нашего города будут пользоваться электротранспортом и автобусами на газомоторном топливе.

Как сообщил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков, уже через 2 года в Северной столице состоится переход на экологические автобусы, а пока их тестируют.

«Переход на новую модель транспортного обслуживания пассажиров состоится в июле 2022 года. На сегодняшний день мы обкатываем новые транспортные маршруты, отслеживаем пассажиропотоки и на основании этих данных будем утверждать новую маршрутную сеть. В марте следующего года мы будем проводить конкурсы среди перевозчиков и уже в 2021 году на маршрутах города будет работать около полутора тысяч единиц экологически чистого общественного транспорта», – отметил Кирилл Поляков.

Сейчас в нашем городе на смену автобусам №128, что курсируют от Аптекарской набережной до Наличной улицы, пришли 10 современных электробусов. Они маневренные и мобильные. А также практически бесшумные, экологичные и технически выносливые.

«Весь каркас транспортной системы остается, мы продолжаем развивать наше трамвайное сообщение и сохраняем наши троллейбусные маршруты. На вновь застраиваемых территориях мы будем использовать троллейбусы с увеличенным автономным ходом. В тех частях города, где не хватает инфраструктуры, мы планируем вводить необходимое количество электробусов, экологически чистых газомоторных автобусов, это все позволит горожанам увидеть новое качество транспорта и сделать транспорт для людей более привлекательным», – добавил Кирилл Поляков.

Новая модель транспортного обслуживания повлечет за собой перемены в работе с перевозчиками. Они будут предоставлять транспорт, который соответствует самым современным нормам комфорта, безопасности и экологичности.

Закрыть