Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Петербургский депутат предложил уголовно наказывать расклейщиков рекламы

К уголовной ответственности планируется привлекать только тех, кто клеит объявления на дорожных знаках
Фото: «Петербургский дневник»

Депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилев обратился к первому заместителю председателя Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при губернаторе Петербурга Владимиру Кириллову – парламентарий предложил ввести уголовную ответственность за размещение рекламы на дорожных знаках. 

«В последнее время в Петербурге наблюдается массовое размещение рекламных объявлений на знаках дорожного движения. Лица, осуществляющие незаконную расклейку объявлений, действуют нагло и никого не боятся», – заметил парламентарий. 

По данным городской Дирекции по организации дорожного движения, ежегодно в Петербурге тратится 12 миллионов рублей на очистку инфраструктуры от рекламных объявлений. Однако, помимо серьезных финансовых затрат, реклама на знаках угрожает безопасности участников дорожного движения. 

Уголовную ответственность предлагается вводить только в том случае, если размещенная реклама представляет опасность для жизни и здоровья граждан. Помимо данной ответственности, Цивилев предлагает внести поправки в статье 14.38 КоАП РФ. Сейчас ответственность по данной статье влечет наложение административного штрафа на физлиц в размере 2-2,5 тысячи рублей, а на должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, на юрлиц – от 100 до 200 тысяч рублей.  

На прошлой неделе активные горожане провели акцию для привлечения внимания к проблеме незаконной рекламы на улицах Петербурга – они облачились в костюмы, полностью покрытые уличными рекламными объявлениями, и остались совершенно невидимы для прохожих.