Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Как Петербург отметит 75-летие со дня окончания Второй мировой войны

Небоскреб на площади Конституции на время получит новую подсветку, а в парке «Россия – моя история» заложат капсулу времени

Этой дате посвящен в том числе всероссийский образовательный проект «Уроки Второй мировой». В Петербурге проведение таких уроков запланировано в 250 образовательных организациях. Главная задача проекта – не допустить фальсификации событий Второй мировой войны и познакомить молодое поколение с исторической правдой, рассказали организаторы. 

«События Второй мировой имеют действительно мировое значение, и очень важно, как мы к ним подходим, – говорит в беседе с корреспондентом «ПД» руководитель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова. – Фальсификация Второй мировой и сейчас идет во многих государствах. Роль нашей страны в освобождении Европы пытаются уменьшить, как и нашу помощь Китаю и Дальнему Востоку в освобождении от фашистских идей». 

Елена Тихомирова подчеркивает: «Для нас война окончилась в мае 1945 года, а для всего мира – в сентябре, когда 3 сентября был подписан мирный договор. Это самое главное. Надо говорить об этом, это важно и для наших ветеранов. Заслуги нашей армии – это огромная роль в победе во Второй мировой». 

Диктант и цветы 

В полдень 3 сентября с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет произведен памятный выстрел в честь 75‑летия окончания Второй мировой войны. 

В это же время на 124 различных площадках на территории города состоится «Диктант Победы». По данным организаторов, в общей сложности этот диктант напишут около миллиона человек, а сама акция пройдет в 75 государствах. 

В 14:00 в парке Городов-героев пройдет торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков в рамках всероссийской акции «Цветы памяти». 

Через час, в 15:00, в историческом парке «Россия – моя история» состоится церемония закладки капсулы времени, содержащей послание поколения победителей потомкам. Пройдет онлайн-трансляция интервью ветеранов и участников Великой Отечественной войны, записанных участниками центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец». 

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда и в петербургских школах состоятся виртуальные выставки военной техники. 

К памятным событиям подключатся и энергетики. В 21:00 при проведении акции «Свет мира. Борьба за Победу» фасад здания «Лидер Тауэр» на площади Конституции и Дворцовый мост будут расцвечены в цвета колодки медали «За победу над Японией».

Влияние на умы

Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков в разговоре с «ПД» отметил, что ветеранов с каждым годом, к сожалению, становится все меньше, а ведь они – «главные свидетели тех страшных событий». 

«При этом в Интернете, а также в средствах массовой информации очень много противоречивых данных, которые по‑разному влияют на умы современников», – сказал Александр Ржаненков. 

Председатель Комитета по социальной политике уверен: «Важно рассказывать правду о войне, о победителях и героях, о цене этой Победы, чтобы этот важный для всех урок истории усвоили будущие поколения, делали все возможное для сохранения мира и были искренне благодарны тем, кто его отстоял 75 лет назад». 

На заметку 

Над проектом «Уроки Второй мировой» работали участники общественного движения «Волонтеры Победы» и молодежного патриотического форума «ОстроVа». 

Закрыть