Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Две тысячи дронов пролетели над Петербургом в форме голубя мира

В честь окончания Второй мировой войны в городе установили мировой рекорд
Две тысячи дронов пролетели над Петербургом в форме голубя мира Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сегодня в ночном небе Петербурга состоялось красочное шоу беспилотников, которое попало в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое в мире. Шоу посвятили окончанию Второй мировой войны.

Тысячи горожан заполнили набережную Макарова, а в это время в небе над Петербургом началась «беспилотная феерия». 2200 дронов превращались в знаковые и знакомые всем символы Победы.

Сначала появилась надпись: «2020 год памяти и славы», окрашенная цветами российского триколора. Потом орден Победы, комбат с известной фотографии и голубь мира – они плавно сменяли друг друга. Шоу продолжалось около 10 минут, а после набережная разразилась аплодисментами.


«Сегодня, 3 сентября 2020 года, когда мы отмечаем окончание Второй мировой войны, мы с коллегами решили, что можем сделать кое-что интереснее, чем просто фейерверк. Мы стали свидетелями уникального мирового рекорда. Дроны и квадрокоптеры поднимаются в небо и перестраиваются в различные объемные картины, посвященные Второй мировой войне», – рассказала руководитель исполнительной дирекции Года памяти и славы Екатерина Круглова.

Мероприятие прошло при поддержке городского Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Кстати, прошлый мировой рекорд – 2018 дронов в небе.

«Это новый мировой рекорд. Предыдущий мировой рекорд установила компания «Интел» в 2018 году. Мы готовились к этому проекту 2 года. Мы безумно рады, это для нас очень важно», – рассказал Семен Лобко, руководитель шоу дронов компании «Геоскан».

Кстати, все дроны, поднявшиеся в небо, сделаны в Петербурге.

«Мы сами их сделали, собрали и запрограммировали. Это специальные дроны для шоу, они имеют светодиодные фонари, позволяющие им очень ярко светить», – добавил Семен Лобко.

Мировой рекорд был официально зафиксирован сразу после мероприятия.

«Был побит мировой рекорд в категории «самое большое количество беспилотных летательных аппаратов, одновременно находящихся в воздухе». Рекордсменом является компания «Геоскан». Мы фиксируем разные рекорды, но это была моя мечта, и сегодня она осуществилась. Это мероприятие мирового масштаба!» – рассказал главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко.

Закрыть