Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

До конца 2020 года в Петербурге восстановят пять фонтанов

Сегодня в ведении «Водоканала» 110 водных комплексов
До конца 2020 года в Петербурге восстановят пять фонтанов Фото: «Петербургский дневник»

О планах по восстановлению фонтанов «Петербургскому дневнику» рассказал генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александр Данилов.

«Губернатор Александр Беглов дал поручение сформировать в Петербурге программу по восстановлению и реконструкции городских фонтанов до 2024 года. Перед нами поставлена задача по возрождению фонтанного фонда города до 2024 года», – рассказал Александр Данилов.
 
В 2020 году запланировано завершение пяти объектов: два фонтана на Московском проспекте у площади Победы, фонтан на Лермонтовском проспекте, 41, фонтан «Слава» в парке Победы и первоочередной ремонт фонтана в Шушарах. Последний объект пройдет окончательную реконструкцию в 2021 году, но уже сейчас он в рабочем состоянии.

Фонтан «Слава» в Московском парке Победы стал одним из главных объектов этого года. Его торжественно запустили в конце июня.

«Этот объект можно назвать главным фонтаном сезона-2020, ведь он стал подарком городу в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его реконструкцию мы завершили досрочно, к 9 мая, выполнив поручение губернатора. При этом работы были сложными и требовали максимальной точности. Фонтан практически пришлось строить заново – устаревшие коммуникации и конструкции уже было невозможно эксплуатировать. Рабочие демонтировали старую чашу, сформировали армокаркас для новой, потом ее установили и провели облицовочные работы. Там проложили новую систему водоснабжения и водоотведения, провели работы по монтажу подземной камеры управления. Одной из главных задач была реконструкция украшений фонтана, которые являются объектами культурного наследия. Лавровый венок и тюльпаны, изображенные в металле, восстанавливали в мастерской с большим вниманием и осторожностью», – рассказал Александр Данилов.

«Водоканал начал работу по реализации программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов еще в прошлом году – в 2019 году мы восстановили три фонтана: в саду имени 30-летия Октября, в Любашинском саду, а также фонтан и скульптуру «Мальчик и гуси» на проспекте Королева, 31. Они были выбраны петербуржцами во время опроса «Фонтан для горожан», – отметил Александр Данилов.

Закрыть