Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Что ждать от открытия полетов на Мальдивы, в Эмираты и Египет

Открыли путь к пирамидам, но не пляжам

На сайте правительства появился документ, подписанный премьер-министром Михаилом Мишустиным, и вносящий изменения в мартовские распоряжения правительства. Документ отменяет запрет на авиасообщение с тремя странами – Мальдивами, Египтом и Арабскими Эмиратами. Пока неизвестно, откроется ли дорога для чартеров (так, чартеры на турецкие курорты начали летать примерно через неделю после того, как появились регулярные рейсы в Стамбул). Если откроется – это станет важнейшим событием 2020 года наряду с собственно пандемией.

Напомним, что полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх были экстренно прекращены после террористического подрыва лайнера «Когалымавиа» в 2015 году. Египетские аэропорты были сочтены небезопасными, и полеты в них прекращены до особого распоряжения. 

Любители египетского дайвинга осуществляли полеты через Каир с последующим трансфером до моря, занимающим порядка 8 часов.
«Египет из самого дешевого курорта превратился в весьма дорогой, - рассказала руководитель выездного туризма турагентства «РуссИнд Тур» Ольга Селезнева. – В Доминикану слетать было дешевле. Многие летали через Минск, но это тоже стоит денег и занимает много времени». 

Согласно постановлению Мишустина, в столицу Египта Каир рейсы будут осуществляться три раза в неделю, в Дубай — два раза в неделю, а в Велану – аэропорт столицы Мальдивской Республики Мале — два раза в неделю. Это опять-таки мелочь по сравнению с Турцией, куда только из Петербург самолеты летают пять раз за сутки. Но все три города принадлежат к зимним курортам, а это значит, что у петербуржцев появился шанс встретить Новый год у теплого моря. 

«Деньги, которые туристы заплатили за сорвавшиеся путевки весной и летом, до сих пор лежат у них на депозите, - пояснила Ольга Селезнева. – Кто-то пытался получить их по суду, но быстро остыл, когда ему разъяснили: после суда приставы, может, и вернут что-то по исполнительному листу, но не раньше чем в конце 2021 года, а пандемия кончится раньше. Думаю, немало клиентов сейчас захотят полететь в Египет, хотя планировали в Италию». 

Представители туриндустрии, впрочем, пояснили, что постановления им мало – для официального начала работы требуется еще и информационное письмо от Ростуризма. Об этом же заявила пресс-секретарь аэропорта Пулково Анна Шалимова: «Мы ждем вестей из Росавиации. После того как Федеральное агентство воздушного транспорта даст распоряжение об открытии направлений, аэропорт должен получить подтверждение от авиакомпаний, что рейсы будут выполняться. И только после этого рейсы будут ставиться в расписание». 

Представительница аэропорта напомнила, что новость об открытии турецких курортов муссировалась среди авиаперевозчиков где-то с начала июля, но сообщения оказались фейковыми: курорты открылись только в августе. Так что весть о Египте здесь воспринимают сдержанно. А туроператоры отмечают, что о 200-долларовых турах лучше и не мечтать: цены на турецкие туры взлетели, и с египетскими случится то же самое. 

Закрыть