Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Восьмикратный рост: в Смольном рассказали, сколько петербуржцев остались без работы из-за пандемии

Найти работу смогли около 40 тысяч горожан
Восьмикратный рост: в Смольном рассказали, сколько петербуржцев остались без работы из-за пандемии Фото: «Петербургский дневник»

В Северной столице на данный момент официально зарегистрировано более 106 тысяч безработных, об этом рассказал вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин в программе «Итоги дня», сообщает «78».

По его словам, с марта количество безработных увеличилось на 91 тысячу человек.

«С марта, когда были введены ограничения, рост почти в восемь раз. Если брать официальную статистику, то этот рост почти в два раза меньше, чем безработица по стране», - высказался Княгинин.

При этом вице-губернатор подчеркнул, что рост безработицы связан не только с вирусом. На это влияет и состояние экономики, и общая ситуация на рынке труда.

«Мы подняли пособие по безработице. Часть людей переместилась из так называемой «серой» зоны. Я далек от того, чтобы упрощать ситуацию на рынке труда. Многие предприятия уже почувствуют итоги весны и лета — очевидно, будет непросто», - сказал Княгинин.

При этом, продолжил вице-губернатор, за время пандемии около 42 тысяч петербуржцев, которые стояли в очереди на бирже труда, все же нашли работу.

Каждую неделю на биржу в Петербурге устраиваются около 3200 человек. В целом количество в 105-106 тысяч безработных в городе стабилизировалось. Цифры большие, но власти ждали совсем другого в начале эпидемии, так как видели данные по безработице из Европы, США и других стран.

«Мы до таких масштабов, как у них, не дошли. 106 тысяч для нас — это не критический показатель. У нас расчет на то, что если не будет второй волны и мы не выйдем в жёсткие ограничения вновь, то рынок труда, скорее всего, к концу года восстановится», — поделился Владимир Княгинин.

Ранее Владимир Путин назвал безработицу одной из главных проблем в России.

Закрыть