Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Строители Петербурга попали в аномальное время

Предложений новых квартир становится меньше, спрос в последние месяцы – стабильно высокий
Строители попали в аномальное время Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Ставки по ипотеке снижаются, стоимость квадратного метра ползет вверх, а число купленных квартир в новостройках меньше, чем годом ранее. Застройщики считают, что анализировать результаты первого полугодия нет никакого смысла.

Управление Росреестра опубликовало статистику числа зарегистрированных договоров долевого участия за 7 месяцев текущего года: 41 601 договор 2020 года против 65 548 за аналогичный период прошлого. При этом число ипотечных сделок и выручка компаний уверенно растут.

«Рынок постепенно сужается, в том числе на фоне изменившейся эпидемиологической и экономической ситуации. Предложений новых квартир становится меньше, при этом спрос в последние месяцы остается стабильно высоким благодаря ипотеке с господдержкой», – говорит директор по продажам «Главстрой Санкт-Петербург» Юлия Ружицкая.

По мнению эксперта, в первую очередь люди покупают наиболее ликвидные квартиры в развитых районах возле метро, в жилых комплексах, которые возводятся без задержек.

Со своей стороны, директор по продажам и маркетингу компании «Мегалит» Андрей Кириллов добавляет, что девелоперы не спешат начинать новые долгосрочные проекты в условиях неопределенности и «коронакризиса».

«В таких обстоятельствах естественным образом происходит повышение стоимости квадратного метра в уже реализующихся проектах, так как ассортимент стремительно опустошается», – говорит он.

По его мнению, предыдущий год, как и этот, – аномальный в плане выявления тенденций на рынке строящейся недвижимости, так как на их долю пришлись нестандартные условия. Сперва всплески спроса в связи с переходом на проектное финансирование и эскроу-счета, а в 2020-м – обрушившийся на мир коронавирус, ослабление экономики и объявленные меры господдержки в виде льготной ипотеки.

Закрыть