Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Смольный прогнозирует рост доходов бюджета Петербурга выше докоронавирусного уровня в 2022 году

В ЗакСе стартовали нулевые чтения
Фото: «Петербургский дневник»

Председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров, открывая нулевые чтения бюджета в среду, 2 сентября, обозначил два приоритета в будущем финансовом плане города: медицина и образование.

«Медицина звучит как национальная безопасность: это геополитическая составляющая, это авторитет государства, – отметил он. – Обратите еще раз внимание на сложнейший вопрос, посмотрите, проанализируйте с главными распределителями бюджетных средств, с главными врачами, которые потоком идут сюда предъявлять. Я знаю, что дополнительную потребность запросили под 200 миллиардов. Плюс к нам обращения еще идут».

В расходах на образование Макаров попросил обратить внимание на адресно-инвестиционную программу, из которой в свое время пропала школа на 1200 мест на Петроградской стороне.

«Вчера мы детей провожали. Я был в разных районах города, в лицеях, в гимназиях. Такая наполняемость классов говорит, что школ и садиков не хватает, – заметил председатель ЗакСа. – Застроили все, на месте предприятий, которые неизвестно как обанкротили, на месте заводов, фабрик, колхозов, если хотите. А школу? Хоть одну школу построили, к примеру, в Петроградском районе? Ни одной. Хоть один детский садик там построили? Ни одного. Мы же не будем детей сажать на колени главе района? На это точно обращайте внимание».

Согласно цифрам из доклада председателя Комитета финансов Алексея Корабельникова, доходная часть бюджета в нынешнем году составит 545,3 миллиарда рублей, это на 11 процентов ниже, чем в прошлом году – 612,5 миллиарда. Расходы городской казны при этом будут 656,5 миллиарда рублей, что выше на 5,4 процента, чем в прошлом году.

В 2021 году доходы бюджета Петербурга указаны в докладе Корабельникова в 591 миллиард рублей, расходы – в 679,7 миллиарда. Дефицит составит 88,7 миллиарда.

«Дополнительная потребность на 2021 год – 233 миллиарда рублей, в том числе 173 миллиарда рублей – текущие расходы, 60 миллиардов по адресной инвестиционной программе», – отмечается в докладе.

Уже в 2022 году Комитет по финансам прогнозирует превышение докоронавирусных показателей бюджета: доходы – 645,6 миллиарда рублей, расходы – 682,3 миллиарда. В 2023 году рост продолжится: доходы поднимутся до 705,1 миллиарда, расходы – до 716,9 миллиарда, а дефицит сократится до 11,8 миллиарда рублей.

Закрыть