Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Раннее бабье лето: петербуржцам рассказали, когда в город вернется тепло

Теплая погода порадует горожан уже в первых числах сентября

Бабье лето в Петербург в этом году придет раньше обычного. Уже в первых числах сентября синоптики обещают горожанам теплые деньки. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал профессор Росгидромета Валерий Малинин.

«Что такое бабье лето? Это понятно, чисто народная присказка. На самом деле это состояние, когда вначале идет холодная погода, дожди, ветрено, сыро, а потом в течение нескольких дней, вплоть до недели, становится тепло. А после вновь приходит холод. Это резкий всплеск тепла посреди осенней холодной погоды», - объяснил эксперт.

Теплая погода, по словам Малинина, ожидается уже на этой неделе. Воздух прогреется до 22 градусов тепла. «С юго-запада к нам подходит тепло. Сегодня в городе еще холодно. Завтра станет потеплее – плюс 17, а потом несколько дней температура воздуха будет больше 20-22 градусов. Дня четыре будет держаться такая погода», - рассказал синоптик.

Правда, полноценного бабьего лета в начале сентября, по его словам, не бывает. «Бабье лето бывает либо в конце сентября, либо в начале октября. Тепло в город еще придет, куда же оно денется! Правда, я не могу сказать, когда конкретно».

Закрыть