Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Грядет 14-летний максимум: в 2020 году население России сократится больше чем на 150 тысяч человек

А прирост населения в нашей стране возможен не раньше 2022 года
14-летний максимум: в 2020 году население России сократится больше, чем на 150 тысяч человек Фото: «Петербургский дневник»

Население России в 2020 году может достигнуть 158 тысяч человек. Это максимум снижения численности населения за последние 14 лет. Такие цифры приводятся в документе, разрабатываемом в правительстве РФ. По сравнению с прошлым годом численность россиян в 2020 году сократится в пять раз.

Из проекта плана правительства  по достижению национальных целей развития на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года следуют и другие цифры – прирост населения России возможен не раньше 2022 года. 

Как рассказал изданию «ФАН» первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, документ еще будет дорабатываться, но с общими выводами о снижении численности населения Онищенко согласен. При этом, он подчеркнул, причиной стала не только пандемия. 

«В данном случае речь идет о пояснительной записке к документу, на основании которой можно будет проводить корректировку планов правительства. Действительно, снижение количества населения России ожидается. Главная причина в том, что в репродуктивный возраст вступает поколение, родившееся в период, когда у нас отмечался значительный спад рождаемости. Это конец 1990-х, кризисный период, когда рождаемость резко упала. Поэтому сегодня у нас количество женщин, которые вступили в детородный возраст, резко сократилось», – отметил Геннадий Онищенко.

Также первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке напомнил, что в предыдущие десятилетия численность населения нашей страны формировалась не только из рождаемости, но из-за миграции большого числа граждан стран постсоветского пространства.

«Были целые программы по возвращению соотечественников. Но количество людей, которые могли переселиться в Россию, уже почти исчерпано. Резерв тех, кто имеет возможность вернуться в Россию, постепенно уменьшается, отсюда неизбежная естественная убыль населения», – резюмировал Геннадий Онищенко. 

Закрыть