Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Такой в столице еще нет»: какой будет московская сцена Александринского театра

Об этом сегодня рассказала соучредитель архитектурного бюро UNK Project Юлия Тряскина

Разговоры о создании в Москве второй площадки Александринского театра, которая могла бы стать Меккой для всех национальных театров России и гостей из-за рубежа, шли уже давно. Сейчас этот проект начал обретать вполне зримые черты.

По словам соучредителя архитектурного бюро UNK Project Юлии Тряскиной, здание будущей театральной площадки расположено не в самом центре столицы. Но зато в очень живописном районе, недалеко от станции метро «Коломенское» и одноименного парка.

Как пояснила архитектор, первая площадка, предложенная театру, нуждалась в большой реконструкции и не отвечала тем требованиям, которые в соответствии с духом времени предъявляла Александринка. Поэтому вместе с иностранными партнерами в уже существующее здание были внедрены новые технологи.

«В существующем здании мы внедрим инновационные технологии, создадим сцену-трансформер. Эта мобильная площадка позволит воплотить в жизнь любой замысел режиссера, принимать фестиваля и трансформироваться под задачи любого художника», – сказала Юлия Тряскина. 

Архитекторам удалось создать зал-трансформер, который позволяет делать как драматические спектакли, так и оперные. Причем без помощи электроники.

Театр будет полностью модернизирован с точки зрения мультимедийных постановок и выставок. Планируется создать специальный медиазал, который позволит принимать самые разные спектакли, а также студию звукозаписи и монтажа видео и комфортные репетиционные залы и гримерные.

Также будет создан блэк-бокс, аналог которого можно видеть в Александринском театре. Но только в Москве он будет иметь отдельный вход и фойе, которое тоже будет трансформироваться.

Для общественных зон подготовлен адаптивный дизайн. То есть интерьер будет меняться как по свету, так и по цвету.

Интересным ноу-хау станет стена, которая ограждает сердце театра – зал (он тоже может трансформироваться) от улицы.

«Это позволяет уже при подходе к театру передать атмосферу будущего представления. И создать то радостное предчувствие спектакля, на который идет зритель», – считает архитектор.

Будет трансформироваться и центральный холл театра. Таким образом получится не просто театральная, а многофункциональная творческая мастерская, которая может гибко меняться.

«Такой площадки в Москве нет. Она будет уникальной», – заключила Юлия Тряскина.

Добавим, что общая площадь здания составляет 31480 квадратных метров. Под театром имеется подземный паркинг. Главная сцена сможет вместить одновременно 650 зрителей. Малая – 200 человек.
Срок реализации проекта составляет два, максимум три года.

«Это была большая, сложная и кропотливая работа, которую нам удалось сделать в период пандемии», – резюмировала Юлия Тряскина.

Закрыть