Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Скидку в баню теперь дадут по единой карте петербуржца

С 1 октября этого года будет открыто более тридцати льготных парных
Скидку в баню теперь дадут по единой карте петербуржца Фото: «Петербургский дневник»

На странице губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в соцсети «ВКонтакте» жительница Курортного района Елена сообщила, что на одной из бань поселка Лисий Нос вывешено объявление о том, что владельцы единой карты петербуржца скоро смогут помыться в бане по льготной цене – 60 рублей.

ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

В Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга подтвердили, что с 1 октября 2020 года льготные услуги в банях будут предоставляться только держателям единой карты петербуржца.

Как сообщила пресс-секретарь Комитета по промышленной политике Ксения Почина, сейчас субсидии для оказания услуг петербуржцам по минимальной стоимости получают 33 общественные бани. Это три государственных унитарных предприятия, в состав которых входит 10 банных комплексов, а также восемь открытых акционерных обществ, в составе которых еще 13 банных комплексов, чьи акции полностью принадлежат Петербургу.

ДОБАВЯТ СЕРВИСОВ

Единая карта петербуржца хорошо знакома горожанам. Сейчас ею пользуются уже свыше 608 тысяч человек. Будет еще больше, ведь город планирует привязать оказание всех подобного рода услуг к этому сервису. Как считают операторы единой карты, такой подход может быть удобен для всех.

«Карта выпускается на базе национальной платежной системы «Мир» тремя банками: «Санкт-Петербург», ВТБ и Сбербанк, в любом их этих банков ее можно оформить», – рассказывает заместитель директора СПб ГКУ «Центр информационного сопровождения» Евгения Петрачкова.

Уже в ближайшее время будут запущены новые сервисы.

Среди них «ЕКП-Льготы». Здесь будет реализован интерактивный «Социальный калькулятор», позволяющий на основании собранных данных о держателе карты определить потенциально доступные ему меры соцподдержки, преду­смотренные Социальным кодексом Санкт-Петербурга и другими законами. Также сервис поможет владельцу карты узнать об уже назначенных мерах соцподдержки и перечисленных выплатах из бюджета.

«ЕКП-Городской диалог» – это площадка для проведения голосований в электронной форме по вопросам городского развития. Главная идея сервиса – услышать мнение каждого жителя.

Сейчас идет разработка нескольких новых сервисов, которые будут интегрированы в единую карту петербуржца. Это «ЕКП-Афиша», «ЕКП-Волонтер», а также «Платежный шлюз».

ВОЛНОВАТЬСЯ НЕ СТОИТ

Председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов говорит, что единая карта петербуржца имеет все необходимые уровни защиты и не нужно бояться ею пользоваться. Однако важно ответственно подходить к ПИН-коду, который защищает подпись.

«Ни в коем случае нельзя оставлять ПИН-код по умолчанию или записывать его на самой карте или на бумажке и класть ее рядом. Этими данными смогут воспользоваться мошенники, если вы вдруг карту потеряете. Храните ПИН-код в другом месте», – рекомендует эксперт.

В остальном карта ничем не отличается от обычной банковской. Следует придерживаться базовых требований безопасности: никому не сообщать ПИН-код и одноразовые пароли из SMS-сообщений, своевременно блокировать карту при ее утере или краже.

Закрыть