Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Борис Рапопорт: «Некоторые игроки «Зенита» снизили требовательность к себе и стали играть хуже»

Бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» оценил выступление петербургской команды на старте сезона

После шести туров в чемпионате России наступил двухнедельный перерыв на матчи сборных в Лиги Наций. «Зенит», набрав 13 очков, завершил стартовый отрезок на втором месте. Лидирует же московский «Спартак», проваливший прошлый сезон. В середине таблицы пока завязли призеры предыдущего чемпионата «Локомотив» и «Краснодар». Итоги первых шести туров специально для «Петербургского дневника» подвел бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт.

«Второе место «Зенита» стало неприятным сюрпризом. Я перед началом чемпионата прикидывал, как пройдет команда стартовый отрезок, и предполагал, что сложными будут гостевые матчи с «Ростовом» и «Локомотивом». У ростовчан зенитовцы выиграли, а вот в матчах с «Динамо» и «Локомотивом» очки потеряли. Но я все равно убежден, что главный соперник «Зенита» в чемпионате — сам «Зенит». На игроков не могли не повлиять все эти разговоры, что они уже чемпионы, что их пора уже награждать золотыми медалями», - считает футбольный эксперт «ПД».

Некоторые чемпионы заметно сдали по сравнению с прошлым сезоном. «Скажу, что стал хуже играть Магомед Оздоев. Он проделал сумасшедшую работу над собой, чтобы стать игроком основного состава «Зенита» и сборной России. Сейчас у него закружилась голова от того, что он великий.

Ярослав Ракицкий и не был очень силен в отборе мяча, он играл за счет выбора позиции, первого паса и удара. Сейчас он явно меньше работает на поле и лучшие качества не проявляет. Отмечу и отсутствие прогресса в игре Вячеслава Караваева. Его взяли на место Игоря Смольникова, но он сейчас играет не лучше, чем играл Смольников год назад», - уверен Борис Рапопорт. 

Очевидно, что соперники успели изучить игру «Зенита» под руководством Сергея Семака. «Все знают схему, расстановку, на чем строится игра «Зенита». Понятно, как надо играть против него, вопрос в том, есть ли футболисты, способные сыграть как надо? У «Динамо» нашлись защитники гренадерского роста, которые смогли выиграть борьбу у Артема Дзюбы. В матче с «Локомотивом» сказалась потеря Себастьяна Дриусси, который очень полезно играл в первых матчах, и особенно Вильмара Барриоса. Дзюба сейчас не в лучшей форме, план «А» с игрой на него не сработал, а плана «Б» у «Зенита» не оказалось. Впрочем, все матчи выигрывать нельзя, так что ничего страшного не случилось», - полагает футбольный специалист.

После игры с «Локомотивом» Сергей Семак сказал, что ждет новых игроков, о его пожеланиях руководство клуба знает и ведет работу, что подтвердил генеральный директор Александр Медведев.

«В чемпионате России у «Зенита» самый сильный состав, поэтому для завоевания золотых медалей можно и не усиливаться. Деян Ловрен, который заменил Бранислава Ивановича, играет на хорошем уровне. Помогут команде молодые Андрей Мостовой и Данил Круговой. Но если говорить о Лиге чемпионов, о задаче выхода в плей-офф, то, конечно, надо усиливаться. Нужны еще два защитника. Центральный потому, что сейчас их всего два — Ловрен и Ракицкий, и в запасе юный Прохин. И фланговый защитник, так как Юрию Жиркову уже 37 лет, он не может играть все матчи, а Караваев выглядит не очень убедительно. И нужен еще нападающий высокого уровня. В полузащите выбор игроков пошире, но мне не совсем понятна ситуация с Далером Кузяевым. Ему в «Зените», насколько я знаю, предлагали хорошие условия, клуб выступает в Лиге чемпионов. Он же настроен поиграть в Европе, но у него есть предложения от средних команд, которые даже в еврокубках не участвуют. Мне кажется, что Кузяев и его отец, который ведет дела Далера, совершают ошибку», - считает Борис Рапопорт.

Из конкурентов «Зенита» бывший наставник сине-бело-голубых не назвал главным «Спартак», вышедший на первое место. «У «Спартака» большие проблемы в обороне, соперники, даже такие как «Ротор» и «Арсенал», создают много моментов. Хорошее нападение — Соболев, Ларссон, еще Кокорин заиграет. Тренер Доменико Тедеско хорошо подготовил игроков физически, умеет их настроить на борьбу. Но я считаю, что главным конкурентом «Зенита» станет ЦСКА. Сейчас у армейцев появились деньги, они приобретают хороших футболистов. К тому же вторую молодость переживает Игорь Акинфеев, отлично играют Влашич, Кучаев, Обляков. Полагаю, что у «Краснодара» и «Ростова», в этом сезоне шансы выиграть медали выше, чем у «Спартака». А вот «Локомотиву», который продал Алексея Миранчука и потерял из-за травмы Дмитрия Баринова, будет тяжело войти в первую пятерку», - размышляет Борис Рапопорт.

Закрыть