«Зенит» не выиграл у «Локомотива» и потерял лидерство

В 6-м туре чемпионата России петербургская команда в Москве сыграла вничью (0:0) с серебряным призером прошлого сезона – «Локомотивом». Этот результат не позволил вернуться на первое место

Матч «Зенита» с «Локомотивом» в любом случае стал бы принципиальным. Ведь именно этот соперник в двух последних сезонах был главным конкурентом петербургской команды в борьбе за золотые медали. Но сегодняшний матч становился особенным, ведь «Зениту» только победа позволила бы уйти лидером на перерыв, а «Локомотив» в случае третьего подряд поражения увяз бы в середине турнирной таблицы.

Руководство «железнодорожников», изучив перед стартом календарь чемпионата и обнаружив, что в конце августа они встречаются с чемпионами, выразило свое возмущение, заявив, что их ставят в невыгодное положение. По их мнению, «Зенит» получил и более легких соперников в начале сезона, да и за счет более длинной скамейки запасных избежит накопления усталости и травм.

Открыв сезон 7 августа матчем за Суперкубок России между собой, «Зенит» и «Локомотив» провели по пять матчей в чемпионате и к очередной встрече подошли на разных позициях. У сине-бело-голубых 12 очков, а у красно-зеленых – только 7. Травм не избежали обе команды. У москвичей выбыли из строя Дмитрий Баринов и Алексей Миранчук, который вскоре может оказаться в чемпионате Италии, его контракт с «Аталантой» из Бергамо считается делом решенным. Уже в день игры стало известно, что и ведущий полузащитник Гжегож Крыховяк не выйдет на поле из-за воспаления икроножной мышцы.

«Зенит» же потерял в игре с «Динамо» Себастьяна Дриусси, чье лечение продлится не менее месяца, и Вильмара Барриоса, дисквалифицированного на один матч. Парадокс – второе предупреждение колумбийского полузащитника эксперты в КДК РФС признали ошибочным, но не смогли по регламенту разрешить ему сыграть. Тренерский штаб чемпионов заменил Барриоса на Дугласа Сантоса, переместившегося в среднюю линию, бразильца, в свою очередь, на левом фланге заменил Юрий Жирков, а вот аргентинца заменил Андрей Мостовой, вышедший вместо него и в предыдущей встрече.

В игре с «Локомотивом» с самого начала стало ясно, что ставка слишком велика и соперники не стремятся рисковать. Зенитовцы играли в среднем темпе, стараясь разыгрывать мяч до верного. Хозяев этот вариант вполне устроил, и они сделали акцент на контратаке. До перерыва опасных моментов было мало.

На 15-й минуте мяч влетел в ворота Михаила Кержакова после удара Дмитрия Рыбчинского из пределов штрафной площадки, но судейская бригада при помощи системы VAR зафиксировала у полузащитника «железнодорожников» положение «вне игры». До конца тайма москвичи еще один раз был близки к голу: Федор Смолов из-под Деяна Ловрена пробил, не не смог переиграть вратаря петербуржцев.

Чемпионы же могут записать в свой актив опасный удар Деяна Ловрена со штрафного, после которого мяч пролетел рядом с крестовиной ворот Маринато Гильерме.

Во втором тайме игра несколько оживилась. Зенитовцы забили, отличился Артем Дзюба, но гол отменили арбитры, заметив игру рукой у Сердара Азмуна. Чемпионам так и не удалось взвинтить темп и заставить соперников ошибаться. Вице-чемпионы действовали чуть острее, но тоже не смогли поразить ворота Михаила Кержакова, отыгравшего спокойно и надежно. В итоге – 0:0. «Зенит», набрав 13 очков, пропустил вперед «Спартак», у которого на один балл больше.

В чемпионате России наступил перерыв на матчи сборных в Лиге наций УЕФА. Следующую игру «Зенит» проведет 12 сентября с тульским «Арсеналом» на «Газпром Арене».