Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

События на выходных: от фестиваля цветов на Невском до граффити в Капелле

Куда сходить в Петербурге 29 и 30 августа

Сегодня и завтра горожан ожидает много интересных событий.

Русские забавы

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (набережная канала Грибоедова, 103) приглашает на выставку «Русские забавы», которая познакомит с творчеством классика советско-российского искусства Владимира Табанина. Живописец, график, автор монументальных росписей, мозаичных и витражных панно он предстанет перед посетителями как мастер яркого художественного дарования с пронзительно-острым чутьем и видением современной жизни.

Невская битва

В субботу в 12:00 начнется III фестиваль исторических театров «Александр Невский – защитник земли русской», посвященный 780-летию со дня «Невской битвы». (Территория у музея-диорамы «Невская битва 1240 г.», поселок Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, 48). Именно здесь в 1240 году великий князь одержал победу в битве со шведскими войсками и за проявленную храбрость получил почетное прозвище «Невский». В программе - выступления клубов исторической реконструкции, обучение стрельбе из лука, бою на мечах, мастер-классы, кукольные преставления, интерактивная программа. Также состоится концерт «Русской роговой капеллы» и других коллективов. Гость фестиваля – фолк-группа «Партизан FM» из Москвы. Вход свободный. НА фестиваль и обратно можно будет добраться на бесплатном автобусе по маршрутам: КДЦ Ижорский (Колпино, Советский бульвар, 29 литера А) – п. Усть -Ижора; м. Рыбацкое (ТЦ Порт Находка, напротив Макдоналдса) – п. Усть -Ижора; п. Металлострой (улица Максима Горького, 2) – п. Усть-Ижора.

Будь с Городом!

В субботу в 17:00 V юбилейный социально-благотворительный проект «Будь с Городом!» вновь порадует горожан. В этом году концертная часть пройдет онлайн, ее сможет посмотреть любой желающий. В программе примут участие Ёлка, Iowa, Марсель и Муся Тотибадзе. Между выступлениями музыкантов расскажут о том, как стать благотворителем и какая помощь актуальна именно сейчас. На территории Севкабель Порт будет работать оффлайн-зона, где можно будет познакомиться с благотворительными организациями и фондами, принять участие в интерактивных мастер-классах, а также посетить лекции и паблик-токи.
Портрет в интерьере

29 августа в 20:30 Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства представит аудиопостановку «Портрет». Спектакль-променад в наушниках представляет собой портрет самого Музея и автопортрет одного из его основателей, легендарного мецената и коллекционера Левкия Жевержеева, который всю свою жизнь отдал музею и умер здесь же, на площади Островского, в блокадную зиму 1942 года. Спектакль составлен по его собственным текстам и воспоминаниям его друзей и коллег. Голосом Жевержеева стал блистательный актер Дмитрий Лысенков. Повествование «хозяина дома» дополнят рассказы нынешних сотрудников музея.

В сторону Выборга

13-й музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга» завершится в субботу. Завершающим аккордом станет гала концерт, который начнется в 16.00. Прозвучат произведения Бетховена, Баха, Чайковского, Сен-Санса, Сибелиуса, Каски, Куула, Куусисто и других композиторов. Онлайн-трансляции пройдут из библиотеки поселка Комарово, Школы искусств Зеленогорска, Музея-Усадьбы И.Е.Репина «Пенаты», Библиотеки Алвара Аалто.

День военно-исторического кино

29 августа на киностудии «Ленфильм» пройдет День военно-исторического кино, который приурочат сразу к двум датам – Дню российского кино и 75-ой Годовщине с окончания Второй Мировой войны. В программе - лекции о продюсировании военно-исторических фильмов, церемония награждения лауреатов VI молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино». И, конечно, сам показ кинолент. Зрители увидят художественный фильм «Гоша» и документальный фильм «Генералы».

Поле экспериментов

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (набережная канала Грибоедова, 103) можно посмотреть выставку «Поле экспериментов». Она посвящена творчеству трех выдающихся мастеров, представителей ленинградской школы графики второй половины XX века.

В экспозицию вошло более 40 оригинальных работ Александра Ведерникова, Бориса Ермолаева и Веры Матюх из собрания музея, созданных в техниках цветной литографии, автолитографии и акварели.

Дельфин на крыше

29 августа в 20:00 Дельфин сыграет сольный «Летний концерт» на петербургской крыше. Выступление состоится в открытом пространстве Roof Place. Он представит свой десятый альбом «442», записанный с новым составом музыкантов, который вышел весной этого года. Как именно будет построена программа, пока не ясно. Организаторы утверждают, что для Дельфина и его группы каждый концерт — это что-то особенное.

Фестиваль тельняшки

В субботу и в воскресенье в музейно-историческом парке «Остров фортов» (г. Кроштадт) пройдет «Фестиваль российской тельняшки». В программе - развлекательные мероприятия, музыкально-танцевальная программа, выступления аниматоров, показ коллекций одежды в морской тематике от молодых петербургских брендов и дегустация блюд флотской кухни. Одним из главных событий станет арт-акция от знаменитых «Митьков». Художники раскрасят скамейки на территории парка. Кроме того, иллюстрации «Митьков» на флотскую тему станут основой для коллекции фирменной одежды «Острова фортов», которую на мероприятии сможет приобрести каждый желающий. Вход свободный.

Детям откроют «Город муз»

Петербургские музеи в рамках инклюзивного проекта «Город Муз» проведут для ребят от 0 до 6 лет бесплатные концерты и спектакли на открытом воздухе. В садах и парках выступят музыканты. Также покажут интерактивные кукольные спектакли, которые помогут им стать соучастниками сказки. На музыкальных занятиях ребята будут учиться двигаться и слушать, знакомится с концертными инструментами и даже смогут сыграть на них. 29 августа гостей ждут в Музее-усадьбе «Приютино» (Всеволожск, Приютино, 1). А 30 августа в 11.00 и 12.30 в Историко-культурном музейном комплексе в Разливе (Сестрорецк, Музей «Сарай»). Ребята увидят интерактивный спектакль «Муми-тролль и Звездочет».

Суворов с нами

29 августа в 9:00 на открытой площадке у стен Государственного мемориального музея А.В. Суворова (Кирочная улица, 43) начнется торжественное открытие VII Российского суворовского патриотического фестиваля искусств. Эта церемония станет прологом к масштабному мероприятию, объединяющему суворовской темой Петербург и Ленинградскую область. Прямо от стен музея лауреаты суворовского конкурса разных лет отправятся на волховские берега в Новую Ладогу. Там пройдут интерактивные игры, театральные постановки, будет работать полевая кухня.

Культура рядом

30 августа в Невском и Василеостровском районах пройдет XI фестиваль «Культура рядом». Музыканты дадут концерты в 13:00 в Парке культуры и отдыха имени И.В. Бабушкина и в 19:00 и на 6-7 линии Васильевского острова. В программе прозвучат произведения Петра Ильича Чайковского. Вход свободный.

Чувашии посвящается

В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский проспект, 165) можно увидеть выставку «Были мы, и есть, и будем!», приуроченную к 100-летию образования Чувашской автономной области и 95-летию создания Чувашского землячества Ленинграда. Выставка расскажет о древней истории и менталитете чувашского народа. Среди экспонатов - первые этнографические труды русских и немецких ученых из фондов РНБ.

Интеллигентная барахолка

«Ленполиграфмаш» приглашает на «Интеллигентную барахолку». В соответствии с названием, здесь можно будет приобрести или обменять одну винтажную вещь на другую. Посетить классы по плетению авосек и получить предсказания от гадалки. Желающие смогут включиться в танцевальный круг под музыку самых разных стилей.

Маркет у моря

В субботу и в воскресенье популярный дизайнерский фестиваль «Маркет у моря» впервые пройдет во дворе нового общественного пространства «Никольские ряды» (Садовая улица, 62). Помимо дизайнерских вещей, здесь организуют детские мастерские, виниловый маркет и гастрономическую зону. Будет звучать музыка и песни «Нескучного хора».

Ленинградские мосты

V Открытый музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты» пройдет на Итальянском, Банковском, Мало-Конюшенном мостах. В арт-пространстве «Севкабель Порт» и Музее мостов дадут концерты Петр Налич, Антоха МС, Найк Борзов, Sirotkin, Аффинаж, ZOLOTO, ВИА «Пролетарское Танго», Krec, Oqjav, VANYN, Полина Осетинская, Тося Чайкина. Зрителей также ждет образовательная программа. Специалисты расскажут, откуда берется музыка, как она живет в 2020-м году. В кинолектории зрителей ждет показ фильмов, главную роль в которых играют петербургские - ленинградские мосты и рассказ о том, какую роль играли они в литературной жизни столицы. Все концерты и лекции будут транслироваться в социальной сети «ВКонтакте». Вход свободный.

Программа KINO Corner ждет

29 и 30 августа гостей KINO Corner ждет масса интересного. В субботу состоятся лекции, мастер-классы «Арт-эмоции», фокусов и гончарного мастерства. Откроется выставка АК Галерея, будут показаны фильмы. В воскресенье к этой программе добавятся занятия ро хатха - йога флоу и показ лучших лент «Союзмультфильма».

Зерно человеческое

В галерее «ZERNO» (2-я линия В.О.,17) представят выставку работ авторов галереи «Человеческое». За каждой из них скрывается авторский проект или серия работ, показывающих определённый фотографический срез и дающих представление о том, чем на самом деле является галерея Zerno.

Корюшка идет

Традиционный фестиваль «Корюшка идет!» в этом году состоится в Новой Ладоге в дни празднования дня рождения города. 29 августа пройдет под знаком «Рыбного дня». В программе праздника- кулинарные и развлекательные мероприятия, а также конкурс любительской рыбалки.30 августа все желающие смогут посетить рыбную ярмарку и попробовать настоящую ленинградскую корюшку.

Яхты и струны фортов

29 и 30 августа в акватории Финского залива в прибрежной части Ломоносова пройдет юбилейная десятая любительская регата «Оранж рейс». Это большой парад парусников Big Sails Parade в рамках мероприятий Ораниенбаумского Морского Фестиваля. Здесь же в 13.00 состоится корабельный бой с участием корсаров из каскадерской студии «Силуэт». Впервые состоится трансляция со стоянки уникальных тюнингованных автомобилей «МАЯК-2020». Также впервые на песчаной косе «Янтарь» пройдет онлайн трансляция фестиваля бардовской песни «Струны фортов».

Фото: Юлия Радкевич / «Петербургский дневник»

По тропическому маршруту

30 августа Ботанический Сад Петра Великого (улица Профессора Попова, 2) приглашает на прогулки по «Тропическому маршруту». Посетителям покажут растения тропической зоны, в том числе коллекции папоротников, разнообразных кактусов, пальм, а также экспозицию орхидей. В оранжерее № 20 можно будет увидеть, как растет ваниль, кофе, папайя, манго, имбирь, куркума, кардамон и другие растения.

Миллион алых роз

Традиционный Фестиваль цветов в этом году посвятят врачам. 29 августа в 14.00 на Невском проспекте Красочный парад, который будут сопровождать модели в цветочных костюмах, артисты уличных театров, ретро автомобили и конные экипажи. День завершится большим гала-концертом «Бал цветов» с участием симфонического оркестра и солистов мировой оперной сцены. 30 августа в Петропавловской крепости продолжится выставка цветочных арт-объектов, которые можно будет «оживить» с помощью специально созданного приложения с технологией дополненной реальности (AR).

Дворы Капеллы

В субботу и в воскресенье в парадном и внутреннем дворах Капеллы пройдет фестиваль «Дворы Капеллы». Его тема - «Романтика северных вод». В классической архитектурной среде разместят объекты и инсталляции современных художников, которые представят свое видение современной акватории и прибрежных зон. Зрителей также ожидает выступление ансамбля ведущих артистов Капеллы VivaMuse и показ коллекции «Источник вечности» дизайнера Оксаны Ширяевой. Впервые можно будет увидеть и процесс создания граффити.

Закрыть