Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Научные центры Петербурга получат государственную поддержку

В их числе – НМИЦ имени В.А. Алмазова

Три научных центра Петербурга получат государственную поддержку. Об этом стало известно в ходе беседы Александра Беглова с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. 

В число десяти российских научных центров мирового уровня (НЦМУ), которым государство окажет финансовую и иную помощь, вошли:

– Петербургский научный центр «Персонализированная медицина», создаваемый на базе Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени В.А. Алмазова с участием Института экспериментальной медицины;

– Павловский центр «Интегративная физиология – медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости», создаваемый на базе Института физиологии имени И.П. Павлова с участием Института имени И.М. Сеченова и ЛЭТИ имени В.И. Ульянова (Ленина);

– Научный центр «Передовые цифровые технологии». Он создается на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с участием Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и Научно-исследовательского института гриппа имени А.А. Смородинцева. 

По словам Александра Беглова, которые приводит его пресс-служба, это ожидаемый результат. Ведь Петербург с его мощным научно-образовательным потенциалом вносит значительный вклад в реализацию национального проекта «Наука». 

«Сегодня, когда весь мир борется с пандемией, особенно актуальны исследования в области медицины. Государственная поддержка, гранты на создание центров мирового уровня помогают развитию научного потенциала Санкт-Петербурга», – отметил губернатор. 

Напомним, что по поручению Александра Беглова в Петербурге сейчас разрабатывается концепция научно-технологического и инновационного развития города. Она направлена в том числе и на поддержку проектов по созданию научно-образовательных центров мирового уровня.

Закрыть