Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Суворовский фестиваль даст путевку в творческую жизнь

В субботу у стен Государственного мемориального музея А. В. Суворова состоится торжественное открытие VII Российского суворовского патриотического фестиваля искусств

Статус международный

В этом году пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в работу фестиваля. Но все же не смогла отменить это долгожданное и очень важное для ребят событие.

Как сообщил «Петербургскому дневнику» директор суворовского музея Владимир Гронский, главная задача фестиваля – найти и поддержать молодые дарования в области художественного творчества.

Этим организаторы успешно занимаются уже шесть лет, собирая талантливую молодежь со всех уголков России.

В этом году, невзирая на сложную ситуацию, свое желание принять участие в конкурсе изъявили ребята из Москвы, Майкопа, Волгограда, Ярославля, Воронежа, Ставрополя, Армавира, Калуги, Белгорода, Курска. Впервые были получены заявки из республик Крым и Адыгея. А благодаря конкурсантам из Республики Беларусь и Донецкой народной республики фестиваль в этом году обрел международный статус.

Фестиваль объединяет

Нынешняя церемония открытия пройдет по-новому. Впервые она станет прологом к масштабному мероприятию, объединяющему суворовской темой Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Прямо от дверей музея лауреаты и дипломанты Суворовского фестиваля разных лет отправятся на берега Волхова. Они примут участие в фестивале «Аллея славы — чудо-богатыри Суворова», который проходит в Новой Ладоге. Проводы будут торжественными: с оркестром, с построением клубов военно-исторической реконструкции, с напутственным словом членов жюри и организаторов фестиваля.

В Новой Ладоге конкурсанты 2020 года наравне с местной публикой смогут поучаствовать в интерактивных играх, посмотреть посвященные Суворову театральные постановки, угоститься из полевой кухни. А главное — соприкоснуться со славной историей областного города, основанного Петром Великим еще в 1704 году и получившего серьезный импульс к развитию в период 1764-1768 годов, когда будущий генералиссимус командовал здесь своим первым полком — Суздальским пехотным.

Зажечь звезду

Как отмечают устроители суворовского фестиваля, для многих ребят он стал путевкой в большую творческую жизнь.

Председатель жюри конкурса, народный артист России композитор Яков Дубравин рассказал «Петербургскому дневнику», какая талантливая в нашей стране молодежь. По его словам, у многих ребят есть шанс добиться успеха и в будущем.

«Если хорошо сложится и поможет судьба, они вполне могут стать настоящими звездами. И свою задачу мы видим в том, чтобы помочь этим ребятам состояться», – заверил он.

По мнению организаторов, тот факт, что фестиваль, как и многие другие культурно-массовые мероприятия, будет проходить в режиме онлайн, ничуть не умаляет его значения. Скорее, наоборот. Как шутят организаторы, нет худа без добра, так как онлайн-формат позволил добавить к традиционному набору номинацию «Приз зрительского голосования».

Сейчас видеоролики с записями выступлений уже поступили на рассмотрение жюри. Номинаций несколько. Это «Эстрадный вокал» (соло, ансамбль), «Народный вокал» (соло), «Художественное слово».

Впереди у тех, кто преодолел первый заочный этап, еще два фестивальных тура. Награждение лауреатов, традиционно приуроченное ко дню рождения великого русского полководца, состоится в ноябре.

Закрыть