Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На острове Гогланд в Ленобласти обнаружили захоронение 60 краснофлотцев

Они погибли в марте 1942 года

Военнослужащие отдельного поискового специального батальона Западного военного округа в ходе экспедиции на острове Гогланд в Ленинградской области обнаружили неизвестное захоронение краснофлотцев Балтийского флота, которые погибли в марте 1942 года.

В пресс-службе ЗВО уточнили, что военные поисковики на острове в Финском заливе работают совместно с гражданскими коллегами из Поискового движения РФ и Русского географического общества.

Совместными усилиями специалисты проверили данные недавно раскрытого журнала боевых действий финского гарнизона начала 40-х годов. Была обнаружена площадка в составе около 20 блиндажей, в трех из них были сложены тела погибших советских солдат.

«В настоящее время планируется экспедиция по извлечению останков, их возможному опознанию и захоронению краснофлотцев на мемориале с отданием воинских почестей», – добавили в ЗВО.

Моряки Балтийского флота в марте 1942 года погибли в ожесточенных боях в ходе обороны Ленинграда. На острове в декабре 1941 года высадился десант под управлением заместителя начальника штаба военно-морской крепости Кронштадт полковника Алексея Баринова. Десант удерживал остров на протяжении нескольких месяцев.

Ранее «ПД» писал, что под Петербургом нашли захоронение 11 расстрелянных детей.

Закрыть