Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Эксперт рассказала, что северное сияние в Мурманской области можно увидеть уже в сентябре

Но не во всей красе

Наблюдать за северным сиянием в Мурманске можно не только зимой, но и в сентябре. Об этом заявила автор туров по Заполярью Ольга Барабанова. В Петербурге же это природное явление редко можно встретить в первый месяц осени. 

«Многие люди думают, что северное сияние можно увидеть только зимой. На самом деле оно происходит круглый год, но полярный день и белые ночи из-за яркого освещения мешают его увидеть», – рассказала Ольга Барабанова изданию FlashNord

Создательница авторских туров отметила, что в конце августа в Мурманске сезон сияния только начинается. Оценить всю его красоту мешают недостаточно темные ночи, однако наблюдать за природным явлением уже представляется возможным. 

Сезон северного сияния в Мурманской области открылся 26 августа. В региональном Комитете по туризму надеются, что это благотворно скажется на восстановлении туристического потока после снятия ограничений. 

Под Петербургом за северным сиянием в последний раз наблюдали в конце марта, тогда редкое природное явление запечатлели над озером во Всеволожске.

Закрыть