Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге меняют наружное освещение в парках

Скверы и парки станут светлее, а значит – безопаснее
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Вице-губернатор Максим Шаскольский в четверг проверил, как проходит подготовка парков и скверов к сезону тёмных осенних вечеров.

Выход Цоя в свет 

Сквер на улице Танкиста Хрустицкого, которому в будущем, видимо, присвоят имя Виктора Цоя, к ноябрю избавится от старых фонарных опор и нависающего над памятником кабеля. Тут установят новые светодиодные фонари, которые помимо экономичности, отличаются ещё и оригинальным дизайном.

Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Сейчас через сквер, что расположен неподалеку от метро «Проспект Ветеранов», ежедневно проходят больше 20 тысяч человек. Специалисты намерены снести тут 14 старых опор и поставить вместо них 36 новых. Соответственно, таким образом увеличится и количество ламп. Главное же, что протяжённость кабеля увеличится не в два, а в десять раз, дабы появились резервные линии, а весь кабель уйдёт под землю.

Траншея для кабеля в сквере уже вырыта. Ожидается, что новое освещение, в том числе – специальная подсветка под памятником Виктору Цою, заработает в ноябре.

Диоды вместо ртути 

В Петербурге идет реконструкция освещения, и уходят в прошлое ламповые светильники: в этом году из городского освещения города выведут светильники с ртутными лампами, затем придет черед натриевых. Вместо них засияют светодиодные. К концу 2020 года будет установлено еще 10 758 светодиодных светильников взамен устаревших ртутных.

«На платежах за электричество было сэкономлено 58 миллионов рублей в год, в том числе – благодаря замене светильников, – отметил Максим Шаскольский. – Кроме того, 30 миллионов, а это 25 процентов, удалось сэкономить во время торгов, на выборе подрядчика».

В 2019 году для улучшения качества освещения смонтировано почти 6 тысяч светодиодных светильников на 315 адресах. Замена светильников с ртутными лампами на светодиодные в 2019 году высвободила 1 МВт электроэнергии. Экономия в год составит 33 миллиона рублей. 

«Мы наблюдаем революцию в системе наружного освещения, которые случаются раз в сто лет», – отметил директор СПбГБУ «Ленсвет» Сергей Мителёв.

Лыжня и барды 

В октябре планируется завершить работы в парке Интернационалистов. Также фонари меняют в Сосновке, в Пулковском парке – тут фонари напоминают взлетающие вертикально вверх истребители, в парке имени Сахарова, в двух скверах в Кронштадте – имени Попова и сквере Подводников.

Самые масштабные работы идут в Пулковском парке, где установили 486 опор. Здесь фонари собираются включить уже 15 сентября.

В парке Сосновка заменят 1900 опор. Будут освещены площадки, где стоят столики для игр в шахматы и домино, спортивные и детские площадки, место для игр в бадминтон, новая сцена. Также организовано освещение большого стадиона и дорожек вдоль Тихорецкого и Северного проспектов.

Сергей Мителёв отметил, что теперь знаменитую освещенную сосновскую лыжню можно продлить на несколько километров, потому что протяженность линий кабеля по парку составляет 50 километров (а нынешняя лыжня – всего 3 км).

«Если Комитет по спорту готов поучаствовать в выборе маршрута, чтобы большая его часть шла по освещенным участкам, мы готовы содействовать», – отметил он.

Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»
Закрыть