Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге любой простывший будет считаться больным коронавирусом

Пока врачи не разберутся в причинах болезни
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Медицинское сообщество основательно готовится к наступающему эпидсезону. Врачи признаются, что не представляют, что можно ожидать от сочетания наступающего гриппа и никуда не ушедшего коронавируса.

«Нас точно ждет период повышения заболеваемости острыми вирусными инфекциями, их соотношение непредсказуемо, и особенность сезона в том, что тяжело, да и вообще невозможно по начальным признакам отличить, что это – ОРВИ, грипп или коронавирус. Поэтому особенности нынешнего эпидсезона такие: если раньше мы пытались дифференцировать грипп и ОРВИ, то сейчас все потенциально будут считаться ковидными больными. И в этом отношении подъем нас ждет, и каждый, кто начал чихать или ходит с температурой, потенциально будет подозреваться как ковидный больной», - сообщил зампредседателя Комитета по здравоохранению Евгений Антипов.

По внешним признакам различить ОРВИ, грипп или коронавирусную инфекцию невозможно, результат определяется только лабораторно. Специалисты предупреждают, что сейчас начали появляться в продаже экспресс-тест-системы, но врачи не знают, насколько они эффективны. По словам Евгения Антипова, есть понятие ложноотрицательного результата, и если человек, сделав такой тест и получив ложноотрицательный результат, пойдет на работу или учебу, то это повышает риски. Именно поэтому надо привиться от гриппа – прививка защитит от микстовой инфекции, чихающих и кашляющих будет точно меньше.

И.о. директора ФБГУ НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов также считает, что прогнозы о COVID-19 могут не сработать или могут быть восприняты населением неправильно.

«Делать прогноз по течению сложно, заболеваемость коронавирусной инфекцией есть, вирус никуда не денется. Поэтому надо быть готовыми к любому развитию событий и предупреждать риски микст-инфекций», - считает ученый.

По его словам, коронавирус вносит сложности не только в лечебный, но и в научный процесс, причем трудности ожидаются и в следующем году.

«Данные по гриппу прошлого года стали основой для создания вакцин от гриппа на этот год, которые мы будем использовать. Вопрос - со следующим сезоном. На фоне пандемии COVID-19 и локальных эпидемий мы видим, что стало меньше гриппа, поэтому меньше возбудителей мы можем выделить для анализа. Могут быть сложности при принятии решения экспертами ВОЗ о вакцине против гриппа на следующий сезон. Пока еще есть время, идет набор данных, к февралю будет сформирована база. Но все это отразится на следующем эпидсезоне. Для нас основная работа начнется с началом первых случаев гриппа», - говорит Дмитрий Лиознов.

Закрыть