Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Смольный: не допустить протечки на крышах домов – одна из основных задач сегодня

В Петербурге продолжается капремонт жилого фонда
Фото: Яна Григорьева/«Петербургский дневник»

В Петербурге продолжается капитальный ремонт жилых домов. Так, в доходном доме Шульгина на Таврической улице, 45 уже привели в порядок крышу здания и постепенно заканчивают ремонт фасадов дома. 

Ситуацию затрудняет довольно сложная отделка фасадов, что больше характерно для домов – объектов культурного наследия. Это здание памятником не является. 

«В этом доме мы ремонтирует не только фасад, но и крышу. Сейчас фасад выполнен на 75%. Две стороны здания состоят из гладкой штукатурки, еще две – облицованы плиткой «кабанчик». Сейчас основные работы по штукатурке завершены, идет докомпоновка камней в виде львов. Кроме того, нужно привести в порядок цоколь и демонтировать строительные леса», – сказал начальник Отдела строительного контроля номер 1 Фонда капремонта Леонид Вишневский. 

Помимо этого, рабочие приведут в порядок купол на здании, который в ремонте не нуждается, но требует небольшой покраски. Предполагается, что ремонт фасадов закончат к 20 сентября.

Фото: Яна Григорьева/«Петербургский дневник»

Яркий пример здания сталинской эпохи – дом на 8-й Советской улице, 6-8. Здесь во время работ над дворовым фасадом дома обнаружили настоящую историческую находку – красную штукатурку, которая «пряталась» под желтой краской. После согласования с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) аутентичную штукатурку восстановили. 

Одним из сложных этапов работ оказалось обновление балконов – к моменту начала ремонта они были в очень плохом состоянии. «По проекту планировалось заменить 132 балясины на балконах, а по факту получается 207. К сегодняшнему дню заменили уже 194», – рассказал генеральный директор одной из подрядных организаций Фонда капремонта Михаил Кондуков. 

Отметим, что ремонт кровли в этом доме запланирован на 2021 год. Ремонт фасадов планируется закончить к началу октября этого года.

Фото: Яна Григорьева/«Петербургский дневник»

Почти окончен ремонт фасадов здания дореволюционной постройки на Гагаринской улице, дом 3. Рабочие приводили в порядок лепные кронштейны, маскароны в виде женских лиц, а также композиции из венков. Кроме того, отремонтировали семь балконов дома, а аварийные элементы демонтировали и восстановили. 

«Сейчас идет отставание по срокам ремонта крыши, так как на объекте не хватает рабочих», – сказал генеральный директор одной из подрядных организаций Фонда капремонта Андрей Марков. 

Предполагается, что фасады освободят от строительных лесов к 10-15 сентября, а работы по крыше закончат только к октябрю. 

«Основная задача на сегодняшний день, учитывая нашу петербургскую погоду, это исключить протечки при ремонте кровель. К сожалению, не везде это удается. Там, где подрядчики добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей и производству работ, протечек нет, но на некоторых кровлях все же есть. Поэтому сейчас в первую очередь необходимо принять все меры, чтобы исключить протечки. Вторая задача – завершить все работы по кровлям домов до 15 сентября», – сказал председатель Жилищного комитета Виктор Борщев.

Фото: Яна Григорьева/«Петербургский дневник»
Закрыть