Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Новый памятник Виктору Цою подсветят до конца 2020 года

В сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого уже ведутся работы
Новый памятник Виктору Цою подсветят до конца 2020 года Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сквер в Кировском районе Петербурга, где в середине августа установили бронзовую скульптуру Виктора Цоя, получит новое освещение. Количество фонарей на территории увеличится с 17 до 36, а протяженность сетей вырастет с 370 метров до 4,6 километра.

Изначально планировалось осветить только территорию. Но, как рассказал «Петербургскому дневнику» генеральный директор ГБУ «Ленсвет» Сергей Мителев, предприятие приняло решение за счет собственных средств подсветить и памятник известному музыканту. Все работы будут выполнены до конца 2020 года.

«Это уже место паломничества, для поклонников Виктора Цоя оно знаковое. Прошло ровно 30 лет со дня его гибели. В связи с этим мы решили добавить освещения в парке, подсветив не только гитару, как было в проекте, но и саму скульптуру Виктора Цоя», – сказал Сергей Мителев.

По его словам, в Кировском районе сегодня не так много парков, а сквер расположен рядом с метро, поэтому популярен у петербуржцев.

После установки современных опор и светильников на территории сквера демонтируют старое оборудование. Впервые аллеи сквера получили освещение в 1985 году, и сегодня светильники, опоры, сети электроснабжения требуют комплексной модернизации.

Закрыть