Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

«Гордость за страну»: в Кронштадте проходит военно-техническая выставка форума «Армия-2020»

Посетить выставку можно с 27 по 29 августа включительно
Фото: А. Глуз/«Петербургский дневник»

Форум «Армия-2020» проходит в Москве на базе парка «Патриот», в военных округах и на Северном флоте. Сегодня в Кронштадте открылась военно-техническая выставка, отражающая морскую составляющую программы. 

Заместитель командующего Западным военным округом, генерал-майор Юрий Евтушенко отметил, что с каждым годом форум привлекает все большее число участников и гостей со всех регионов России, а также иностранных государств, охватывает все большее количество выставочных площадок. В целом к работе форума привлечено более 1,5 тысячи предприятий оборонно-промышленного комплекса, ими представлено 28 тысяч экспонатов. 

«С уверенностью можно утверждать, что более уместного расположения, чем Кронштадт для военно-морского кластера подобрать невозможно. Именно Кронштадт является колыбелью ВМФ, а заслуги моряков-балтийцев в защите Северной столицы неоценимы», – сказал Юрий Евтушенко. 

После церемонии открытия начался динамический показ возможностей военной техники и выполнение различных боевых задач на воде. Отметим, что выставка работает по 29 августа включительно, в каждый из дней гостям будут демонстрироваться элементы динамического показа. 

Первыми на акватории у Петровского парка появились большие гидрографические суда. Эти суда предназначены для установки и съема вех и буев, обслуживания морских и навигационных знаков, обеспечения гидрографических и водолазных работ. Следом показался базовый тральщик «Павел Хенов», который продемонстрировал траление и подрыв обнаруженной мины. В годы Великой Отечественной войны тральщиками были решены важные задачи по проводке кораблей и подлодок за тралами, несению дозоров и высадки десанта. Для выполнения противоминных действий тральщики оборудованы глубоководными контактными, электромагнитными и акустическими тралами, что позволяет обнаружить все типы мин. Тральщики подобные «Павлу Хенову» проводили разминирования Суэцкого канала и Персидского залива. В 2009–2020 годах тральщиками Балтийского флота были успешно решены задачи по разминированию Финского залива и Балтийского моря в ходе строительства газопровода «Северный поток». За это время обезврежено более 60 взрывоопасных предметов. 

Следом за тральщиком появляются патрульные катера проекта «Раптор», с грохотом стрельбы они пронеслись мимо зрителей, наглядно показав проведение огневой подготовки при высадке десанта. Затем появляются катера с десантно-штурмовыми группами. Пока катера отвлекают засевшего на берегу противника, боевые пловцы атакуют с флангов, в считанные секунды обезвредив нарушителей. 

Военные моряки также продемонстрировали штурм судна, условно захваченного террористами, удерживающими на борту заложников. А завершил показ вальс буксиров, в ходе которого пара буксиров, изменяя скорость и направление движения, будут двигаться параллельно, навстречу и в противоположные стороны друг от друга с включенной аппаратурой водяных завес. Новый элемент «вальса» предусматривает схождение буксиров навстречу друг другу на максимальной скорости и разворот при минимальном расстоянии. 

«Каждый посетитель может увидеть корабли и суда, их вооружение и возможности. Конечно, многое скрыто внутри этих кораблей, это то вооружение и специальная техника, которые позволяют военным морякам успешно выполнять все поставленные задачи, – говорит Юрий Евтушенко. – Форум интересен для всех – маленьких наших граждан, гражданских лиц, которые восхищаются возможностью нашего ОПК. Гордость за страну, возможности вооруженных сил испытывает каждый гражданин Российской Федерации. И наши партнеры тоже видят, что Россия развивается и экономическая мощь страны позволяет делать лучшие современные вооружения не для наступления, а для безопасности нашей страны». 

В статическом виде представлены более 200 образцов техники войск противовоздушной обороны, ракетных войск, сил специального назначения, военной полиции. 

«Предусмотрена демонстрация военной техники, которая расставлена у восточной Усть-Рогатки. Там продемонстрированы: береговые ракетные комплексы «Бал», «Бастион», ракетный комплекс «Искандер», ЗРК «Панцирь», «Тор», С-300, С-400», – ранее рассказал командир Ленинградской военно-морской базы Вячеслав Родионов. 

Также гостей выставки ждут экспозиции на кораблях-музеях «Тамбовский комсомолец» и эсминце «Беспокойный», будет работать единственный в России и крупнейший в мире музей глубоководных аппаратов «Штурм гидрокосмоса». 

Вход на выставку свободный. Стоит обратить внимание, что при посещении пирса Ленинградской военной базы необходимо предъявить паспорт.

Закрыть