Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Эксперты объяснили, как приказ об историческом поселении Петербурга отразится на строительстве в городе

«Лахта центр» сегодня уже не смогли бы построить
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

До конца года в Петербурге планируют утвердить приказ об историческом поселении федерального значения «Город Санкт-Петербург». Об этом рассказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Четыре года назад Смольный провел научно-исследовательскую работу, которая содержит проект границ и проект предмета охраны исторического поселения федерального значения «Город Санкт-Петербург», затем материалы отправили на рассмотрение в Министерство культуры России (Минкульт). И вот буквально вчера стало известно о появлении проекта приказа.

Другими словами, Минкульт конкретизировал, где проходят границы исторического поселения Петербурга, уточнил различные городские пространства в этих границах, средовые зоны, территории объектов культурного наследия, а также сами достопримечательности, находящиеся под охраной.

Судя по документу, «границы истории» проходят с запада на восток, от Обводного канала в сторону Васильевского острова, далее следуют вдоль Выборгской стороны к Красногвардейскому району, затем проходят от Приморского проспекта до Ушаковской набережной и возвращаются к Обводному каналу.

«В большей степени этот приказ дублирует закон о границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных в нашем городе. К тому же, насколько я понимаю, его подготавливали наши же специалисты, – считает архитектор Рафаэль Даянов. – Различие в документах, наверное, в том, что некоторым образом расширено понятие «панорама» и добавлены элементы, связанные со строительством домов, то есть в будущем нужно будет учитывать фактуру и цвет при проектировании зданий в центре города. В целом этот приказ добавляет бюрократизации при работе над проектами, то есть нужны будут дополнительные согласования, потому что помимо одного закона появляется еще один регламент».

По словам члена президиума Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) в Петербурге Анны Капитоновой, есть одно большое упущение при работе над уточнением границ «неприкосновенности» города. В них не вошли пригороды Петербурга: Павловск, Петергоф, Гатчина, Пушкин.

«Будущий приказ поможет нам охранять исторические панорамы центра города, в том числе за пределами зон охраны. Сейчас в зонах охраны исторического центра мы можем регулировать высотность. Но, к сожалению, если у нас граница зоны охраны проходит по одной стороне улицы, то на другой может быть построено уже все что угодно. А приказ о границах «исторического поселения» устанавливает нормативы, в том числе касающиеся панорам города, в частности, видимость объектов с разных точек. Например, сегодня бы уже совсем по-другому оценивался проект комплекса «Лахта центр», который сегодня виден со всех сторон. Его было бы нереально построить таким, какой он есть, в том случае, если бы приказ работал уже сегодня», – отметила Анна Капитонова.

Закрыть