Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Впервые день первокурсника СПбГУ пройдет в онлайн-формате

Мероприятие намечено на 31 августа

В понедельник, 31 августа, недавние абитуриенты Санкт-Петербургского государственного университета отметят свое посвящение в студенты. В этом году праздник впервые пройдет в формате онлайн-трансляции, рассказали в пресс-службе вуза.

Церемония стартует в 11:45. Ее ведущими будут выпускники СПбГУ, тележурналисты Роман Герасимов и Людмила Ширяева. После выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который прогремит в честь первокурсников в 12:00, студентов поздравит ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Перед первокурсниками также выступит декан биологического факультета СПбГУ, президент Вавиловского общества генетиков и селекционеров, академик РАН Игорь Тихонович, затем стартует лекция заведующего кафедрой прикладной кибернетики профессора Николая Кузнецова — одного из самых цитируемых ученых мира.

В свой первый день новоиспеченные студенты смогут познакомиться и с другими сферами университетской жизни, а финальным аккордом праздника станет церемония запуска «корабликов надежды», стартующая на официальном сайте СПбГУ в 15:25.

Каждый универсант сможет «запустить» свой виртуальный кораблик с желанием, оформив его по своему вкусу. В акватории Невы в это время будут курсировать яхты с надписями на парусах «Я люблю СПбГУ».

Напомним, в школах Петербурга День знаний, 1 сентября, торжественной линейкой встретят только первоклассники и выпускники. В Ленинградской области в школах из «зеленых» зон по коронавирусу линейки пройдут без ограничений.

Закрыть