Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге предложили установить памятник писателю Николаю Гумилеву

С этой идеей писатели, художники обратятся к губернатору Петербурга Александру Беглову

Петербургские и российские писатели, художники, архитекторы направят письмо губернатору Петербурга Александру Беглову с инициативой создания и установки памятника писателю Николаю Гумилеву на Университетской набережной, напротив Кунсткамеры.

Идея появилась не просто так. В следующем году известный русский писатель Серебряного века, первый муж поэтессы Анны Ахматовой отмечает 135-летие со дня рождения, и в то же время в 2021 году исполняется 100 лет с момента его гибели.

«Инициатором идеи стал петербургский писатель Андрей Лазарчук. В свое время он написал трилогию «Посмотри в глаза чудовищ». Как раз в произведении рассматривается судьба Николая Гумилева с фантастической стороны, – рассказывает председатель секции прозы союза писателей Санкт-Петербурга Павел Алексеев. – Думаю, что необходимо установить памятник Гумилеву. Он должен быть общедоступным, а значит – расположен не на закрытой территории. Письма в поддержку идеи написали многие художники и писатели. Конечно, для реализации идеи нам очень нужна поддержка города, разрешение на выделение земельного участка, возможно, софинансирование проекта памятника и его создания из городского бюджета».

Инициативу также поддержал петербургский краевед, историк русской культуры Дмитрий Северюхин, который считает, что Петербург сложно представить без памятника Николаю Гумилеву.

«Это выдающийся русский поэт Серебряного века, причем фигура первостепенная, потому что он был основоположником и идеологом такого направления, как акмеизм – это очень ясная поэзия, которую следует изучать в школах. Культурные люди должны знать о судьбе этого талантливого и героического человека. Помимо литературной деятельности, он получил награды за участие в Первой мировой войне, на которую он отправился добровольно. Поэтому, безусловно, памятник великому поэту и прозаику, героической фигуре в городе должен быть», – подчеркивает Дмитрий Северюхин.

Он добавил, что выбор места для будущего монумента, а также его внешний вид всегда решают архитекторы, а также специалисты, которые отвечают за градостроительное развитие города, чтобы будущий памятник не раздражал, не мешал.

Отметим, что также идею установки памятника поддержали: писатель Александр Кушнер, доктор исторических наук, заведующий кафедрой СПГХПА им. А. Л. Штиглица Илья Палагута, Татьяна Вольтская – журналист, литературный критик, Валерий Воскобойников – председатель секции детской литературы Союза писателей Санкт-Петербурга, Яков Гордин – историк, литератор, генеральный директор и главный редактор журнала «Звезда» и многие другие.

Закрыть