Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Приказ о расширении панорамы Петербурга хотят утвердить до конца года

Документ разработан Минкультуры РФ
Приказ о расширении панорамы Петербурга хотят утвердить до конца года Фото: «Петербургский дневник»

Приказ об историческом поселении федерального значения «Город Санкт-Петербург» хотят утвердить до конца 2020 года, об этом рассказали в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Речь идет о документе, разработанном Министерством культуры России на основе предложений КГИОП.

«Путем формирования границ и предмета охраны исторического поселения систематизируется часть тех механизмов, которые в настоящее время действуют в зонах охраны объектов культурного наследия», – добавили в пресс-службе.

Как отметил председатель КГИОП Сергей Макаров, основная сложность связана с масштабами исторического поселения и разнородностью исторической среды города.

«У нас стилистическая и градостроительная разнородность чрезвычайно высокая, и невозможно прописать одинаковый регламент для кварталов, которые формировались в разные периоды, например Адмиралтейской части и Петроградской стороны», – уточнил он.

Заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов добавил, что в Минкультуры материалы для приказа были рассмотрены на Научно-методическом совете.

«В итоге нам вместе с петербургскими специалистами, которые принимали участие в Научно-методическом совете, удалось убедить коллег, что приказ должен быть подготовлен с учетом практики охраны исторической среды, которая складывалась в Санкт-Петербурге с 1930-х годов, закреплена в системе зон охраны и получает очень высокие отклики как российских, так и мировых специалистов», – высказался он.

Эксперты подчеркивают важность преемственности приказа с регламентами и режимами, которые действуют в границах зон охраны. Основной особенностью механизма охраны является возможность детального сохранения исторических панорам города.

После утверждения границ и предмета охраны исторического поселения панорамы и виды города будут охраняться на расстоянии до 10 километров. Это позволит при осуществлении градостроительной деятельности сохранить уникальные протяженные панорамы, в том числе за границами исторического поселения.

СПРАВКА:

В Петербурге существует система охраны исторической среды, которая отражена в законе Санкт-Петербурга от 19.01.2009 №820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга…».

Петербург является историческим поселением федерального значения на основании совместного приказа Министерства культуры Российской Федерации и Министерства регионального развития Российской Федерации от 29.07.2010 №418/339 «Об утверждении перечня исторических поселений».

В соответствии с п. 6 ст. 59 федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», предмет охраны и границы территории исторического поселения федерального значения, а также требования к градостроительным регламентам в указанных границах должны быть утверждены федеральным органом охраны объектов культурного наследия в установленном им порядке.

Закрыть