Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцам представят древнее оружие из Франции, Испании и Индии

Выставка стартует в Музее артиллерии

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи Петербурга в среду, 26 августа, открывается выставка, посвященная оружию разных европейских государств XVII-XIX веков.

В пресс-службе музея уточнили, что оружие привезли из Франции, Испании, Италии, Англии, Польши и других стран. К примеру, петербуржцам покажут французскую саблю периода Первой Империи, которую удалось отбить во время Отечественной войны 1812 года.

Посетители смогут увидеть различные виды традиционных арабских кинжалов, сабель и мечей. Значительная часть клинков иранских сабель, ножей, кинжалов, защитное вооружение, представленное на выставке, изготовлено из булата – высокоуглеродистой стали, отличавшейся необыкновенно красивым узором поверхности. Как правило, оно украшено насечкой золотом.

Большую группу составляет оружие Индии – меч кханда, меч сосун пата, сабля тега, кинжал халадие с надписью «Храбрый, в пору здравия стремись к благородству, смиренному рабу идти тем же путем».

Отечественная оружейная школа будет представлена Москвой, Петербургом, Тулой, Златоустом и Сестрорецком.

«Самым ярким экспонатом в этом разделе является декоративный кинжал «Отелло», изготовленный в мастерской по выделке золотых, серебряных и бронзовых изделий А. Н. Соколова (Санкт-Петербург, 1863 год). Рукоять кинжала выполнена из серебра и представляет собой фигурную композицию – сцену из известной трагедии Шекспира, в которой ревнивый мавр закалывает кинжалом свою жену Дездемону», – добавили в музее.

Ранее сообщалось, что у крепостей Ивангорода и Нарвы появится общее музейное пространство.

Закрыть