Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Гендиректор ГУП «ТЭК СПб»: треть дефектов на сетях приходится на Пушкин и Колпино

Проблему с износом коммуникаций в пригородных районах планируется решить за пять лет

Об этом в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков. По его словам, предприятие уже завершило гидравлические испытания сетей.

«У нас есть две крайности. С одной стороны - Пушкин и Колпино, где по статистике удельная повреждаемость в 2,5 раза выше, чем в среднем по городу, а с другой - остальные районы города, где на километр сетей происходит 0,78 дефекта в год, и этот показатель год от года снижается. Пригородный район теплоснабжения – это бывшая зона ответственности ПушТЭКа, процедура его банкротства шла более 5 лет и завершилась только в этом году. При содействии администрации города этот вопрос удалось сдвинуть с мертвой точки. В результате имущество ПушТЭКа осталось в собственности Петербурга и было передано ГУП «ТЭК СПб». Но состояние сетей там удручающее, треть всех дефектов приходится на Пушкин и Колпино», - рассказал руководитель ТЭКа.

Реконструкция сетей уже ведется, в этом году планируется заменить свыше 20 километров трубопроводов. Также будет модернизировано 18 центральных тепловых пунктов.

«Пока не закончилась процедура банкротства, мы в принципе не могли вести там капитальные работы. Все это время сети были у нас в аренде. Теперь они в хозяйственном ведении ТЭКа. Постараемся решить проблему с изношенными коммуникациями в ближайшие пять лет», - отметил гендиректор предприятия.

Закрыть