Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Бизнесмена, который поссорился со светской львицей, освободят из СИЗО

Суд посчитал, что он загладил причиненный имущественный вред
Фото: «Петербургский дневник»

Петроградский районный суд Петербурга освободил из-под стражи бизнесмена Антона Давыдова, которого обвинили в краже бытовой техники и банкетки у хозяйки элитной квартиры светской львицы Снежаны Грибовой.

«Сегодня суд отказал следствию в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей и избрал Давыдову меру пресечения в виде залога в размере 1 миллион рублей», – сказал «ПД» адвокат Александр Рыжков.

По словам адвоката, суд учел, что причиненный вред уже возмещен, что у Давыдова на иждивении находятся двое детей, и то, что он имеет постоянную работу.

Впрочем, свою семью бизнесмен сегодня пока не увидит. До завтрашнего дня ему придется находиться в изоляторе временного содержания, куда его привезли из суда, чтобы не возвращать обратно в СИЗО «Кресты». Адвокату утром будет необходимо взять у следователя банковские реквизиты для уплаты залога, внести деньги на указанный счет, отвезти судье квитанцию, а от нее, в свою очередь, получить соответствующий акт, в обмен на который Давыдова должны будут освободить.

Ранее «ПД» рассказывал, что Антон Давыдов с семьей в декабре 2018 года въехал в просторную квартиру в элитном жилом комплексе «Аристократ» на Малой Зелениной. Жилье обходилось для бизнесмена и его супруги в 280 тысяч рублей в месяц. Хозяйку квадратных метров Снежану Грибову в СМИ называют светской львицей. Ее сестра Кристина Грибова хорошо известна любителям телевизионных ток-шоу.

В январе 2020 года, когда Давыдов съезжал со съемного жилья, хозяйка квартиры отказалась возвращать залог в размере ежемесячной арендной платы. Представитель хозяйки объявила, что в квартире якобы потребовалось проводить генеральную уборку, а одна из штор имела пятно.

Давыдов напомнил женщине о 359-й статье Гражданского кодекса, которая гласит, что кредитор (в данном случае он сам) вправе не возвращать вещи должника (завладевшей залогом хозяйки квартиры) до возврата денег. На это женщина заявила, что у него, мол, «будут проблемы».

Бизнесмен при переезде решил забрать себе «на хранение» из квартиры стиральную и сушильную машины, а также чайник и банкетку. При передаче ключей представитель хозяйки вернул Давыдову 190 тысяч рублей. Оставшуюся сумму супруга Давыдова, на которую был оформлен договор аренды, взыскивает с хозяйки в Приморском районном суде.

Позже Следственный отдел УМВД по Петроградскому району возбудил в отношении Давыдова уголовное дело по статье «кража с причинением значительного ущерба». В итоге Давыдова 15 июля поместили в СИЗО. В начале августа забранные «на хранение» вещи вернули хозяйке, однако горсуд все же признал арест Давыдова законным. Кроме того, стало известно, что светская львица захотела взыскать с бизнесмена 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

По словам адвоката Александра Рыжкова, если и можно квалифицировать действия Давыдова по какой-либо уголовной статье, то это будет часть 1 статьи 330 УК РФ «самоуправство», но никак не «кража».

Закрыть