Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Петербурге установят мемориальную доску нотариусам

Появится она на Невском проспекте, 44, в сентябре

В Петербурге появится мемориальная доска, увековечивающая память нотариусов, работавших в блокадные дни Ленинграда. Как рассказали «ПД» в Нотариальной палате города, торжественно открыть ее планируют 7 сентября на доме 44 по Невскому проспекту.

В военные годы, в условиях голода и постоянных артобстрелов ленинградские нотариусы оставались на своем посту и продолжали делать свою работу: свидетельствовали верность копий документов, оформляли завещания, договоры, свидетельства о праве на наследство и многое другое.

Несмотря на холод, они сохранили все нотариальная книги, не сожгли ни один документ. Благодаря этим архивам люди, возвращавшиеся в Ленинград из эвакуации, смогли подтвердить, что они являются жителями города, найти своих родных и детей.

Место для памятной таблички выбрали не случайно – в 44-м доме по Невскому проспекту раньше располагалась Первая Ленинградская государственная нотариальная контора. На нее во время блокады и легла основная нагрузка по совершению нотариальных действий. 

«Открыть доску планировали еще 18 апреля, но сделать этого не удалось в связи с введением ограничительных мер. Поэтому было принято решение перенести открытие на день, предшествующий дате начала блокады Ленинграда. Кроме того, достаточно много времени заняла процедура согласования. Изготавливала мемориальную доску петербургская компания, ее специалисты серьезно подошли к работе», - рассказала «ПД» президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»
Закрыть