Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Петербурге модернизируют последние мазутные котельные

Они расположены в Красносельском и Кировском районах города

Город избавляется от неэкологичного топлива, согласно поручению Александра Беглова о газификации энергоисточников, об этом в интервью «Петербургскому дневнику» сообщил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

«На выходе из экспертизы проект реконструкции 6-й Красносельской котельной на Политрука Пасечника, 16, корпус 4, думаю, что за три года ее модернизируем. Что касается самой крупной мазутной котельной в городе – 4-й Кировской на Двинской улице, то мы сделали прорывной шаг. Завершилась многострадальная история, в этом году ТЭК заключил контракт на газификацию данной котельной. Энергоисточник находится в плотной застройке, жители регулярно жаловались на остатки сажи, мазутной золы и другие вредные выбросы, образующиеся при сгорании мазута», – отметил руководитель ТЭКа.

По его словам, на тех котельных предприятия, где мазут используется в качестве резервного топлива, планируется перевести его в статус аварийного. Это позволит сократить объемы запаса нефтепродуктов и средства на его закупку. Кроме того, на предприятии рассматривается возможность внедрения инновационной технологии «холодного» хранения мазута, увеличивающей срок его хранения с 5 до 15 лет.

«По нормам это возможно, но более правильно двигаться в сторону строительства на энергоисточнике второго независимого газового ввода. Такая возможность сейчас прорабатывается с коллегами из «ПетербургГаза». Понятно, что мазут не улучшает экологию нашего прекрасного города. Если же совсем никак не получится обеспечить второй газовый ввод, то будем искать возможность перейти на технологию «холодного» хранения мазута», – сказал гендиректор предприятия.

Закрыть