Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Сергей Цыпляев уходит из РАНХиГС, освобождая путь к месту декана экс-председателю Уставного суда

Решение соавтора Конституции снять свою кандидатуру с выборов декана юридического факультета в вузе назвали неожиданным

Один из авторов Конституции Сергей Цыпляев с сентября покидает Президентскую академию. Он снял свою кандидатуру с выборов декана юридического факультета и подал заявление об увольнении. Решение для Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (СЗИУ РАНХиГС) стало неожиданностью. Выборы декана планировались альтернативными. После снятия кандидатуры Цыпляева претендент остался один – экс-председатель Уставного суда Сергей Сергевнин.

Две причины

Как объяснил пока еще декан юридического факультета СЗИУ РАНХиГС «Петербургскому дневнику», причины, почему он уходит, две.

«С одной стороны, я считаю, что пять лет – это большой срок, и мы достигли многих разных вещей, сидеть десятилетиями – не совсем правильно, – заметил Цыпляев. – Второе – меняется жизнь в образовании. По крайней мере на уровне нашего института становится много бюрократически централизаторского порыва и идет движение в сторону необходимости очень узкого идеологического коридора. В целом я делал свою работу хорошо за пять лет. И можно заниматься другими проектами».

Среди проектов, которыми Цыпляев намерен продолжать заниматься, – форум «Мы» (совместный проект Комитета гражданских инициатив и фонда Anima Libera в Петербурге) и конституционная конференция – «Конституция России вчера, сегодня, завтра», которая проходит ежегодно в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Также Цыпляев обсуждает варианты и с другими проектами.

«Уход из института – полный. Посмотрим, буду ли продолжать работать в образовательной среде, либо займусь чем-нибудь другим», – пока не решил он.

Без объяснений

Как заверили «ПД» в СЗИУ РАНХиГС, заявление об уходе Цыпляева стало неожиданностью для руководства и коллектива института.

«На протяжении многих лет Сергей Алексеевич Цыпляев не только возглавлял юридический факультет Президентской академии в Петербурге, но и являлся ведущим экспертом вуза, – напомнили там. – Материалы с комментариями Цыпляева, наряду с рядом других ученых и преподавателей института, активно выражающих свою позицию в медиапространстве, публикуются в СМИ на еженедельной основе. В 2019 году Сергей Алексеевич признан лауреатом корпоративной премии СЗИУ РАНХиГС «Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург». Институт с уважением относится к решению Цыпляева прекратить трудовые отношения, с благодарностью воспринимает его вклад в развитие юридического факультета и желает дальнейших успехов».

Решение Цыпляева снять кандидатуру с выборов декана юридического факультета директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов комментировать не стал.

«Это его решение, – заметил он. – Он не объяснял, почему. Претензий не было. Он официально выдвигался и выполнял работу. Напомню, обязательным условием в этом году стали альтернативные выборы не только деканов, но и преподавателей. Раньше такого не было, в этом году это появилось. Никакого откровения в этом нет, никакого подвоха тоже, все на системной, плановой основе, всем заранее все известно».

Один кандидат

Кроме снявшегося Цыпляева на пост декана юрфака выдвигается заведующий кафедрой теории и истории права и государства Сергей Сергевнин. Во времена руководства Анатолия Собчака он работал ведущим экспертом, заместителем председателя и председателем Юридического комитета Смольного. В 2005-2007 годах был председателем Уставного суда Петербурга, в 2008-м – судьей Уставного суда. Позже Сергевнин трудился в Конституционном суде: сначала советником, потом начальником Управления международных связей и обобщения практики конституционных судов.

На выборах декана юридического факультета СЗИУ РАНХиГС 27 августа у Сергевнина не будет конкурентов. «По положению подавать заявление (на участие в выборах. – Ред.) можно за два месяца. К сожалению, сейчас это не получится, хотя мы бы очень хотели этого и рассчитывали на альтернативные выборы, но Сергей Алексеевич неожиданно такое решение принял», – объяснил Шамахов.

В 1993 году Цыпляев в качестве эксперта группы регионов работал над Конституцией России. В 1992-2000 годах был представителем президента в Санкт-Петербурге.

Закрыть