Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Счетная палата выявила недоплату при начислении пенсий россиянам

После аудита российским пенсионерам доплачено в общей сложности 2,2 миллиона рублей
Фото: «Петербургский дневник»

Счетная плата России во время аудита нашла ошибки в начислении пенсий. По результатам проверки за 2017-2019 годы доплаты к пенсиям не производились более чем в 53 процентах случаев. После аудита российским пенсионерам доплачено в общей сложности 2,2 миллиона рублей. Об этом говорится в отчете о результатах проверки деятельности Пенсионного фонда России (ПФР).

В документе отмечается, что информация о каждом зарегистрированном лице хранится на индивидуальном лицевом счете, которому присваивается СНИЛС. В ходе проверки выяснилось, что основная проблема с начислениями состоит в том, что на одного человека может быть открыто два и более счета, а один СНИЛС может быть также присвоен сразу нескольким гражданам страны.

«В результате доплаты со дня назначения пенсий в 53,3 процента не осуществлялись, что привело к нарушению пенсионных прав граждан», – говорится в документе.

Кроме того, в ведомстве отметили: если на момент обращения за назначением пенсии у человека было несколько счетов, пенсия могла назначаться на основании данных о страховых взносах только одного счета. Как следствие, это приводило к уменьшению размера пенсии.

После того, как счета объединялись, размеры пенсий корректировались с момента этого слияния, однако доплаты со дня назначения пенсий, как правило, не производились.

«Из 45 проверенных пенсионных дел, в отношении которых проводилось объединение счетов, в 53,3 процента размеры пенсий приведены в соответствие с законодательством только в ходе аудита. Пенсионерам доплачено 2,2 миллиона рублей», – говорится в отчете Счетной палаты РФ.

Закрыть