Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Коронавирус отменил Бородинское сражение

Командовать французскими войсками вместо попавшего за решетку Олега Соколова собирались доверить генералу Дорсенну. Русской стороне командующего найти не успели

2020 год оставил поле Бородино без реконструкции. О смене формата ежегодного мероприятия «Петербургскому дневнику» сообщил президент Международной военно-исторической ассоциации Александр Валькович.

«Формат изменился, – сказал он. – В силу сложной санитарно-эпидемиологической обстановки Роспотребнадзор не рекомендовал проведение фестиваля».

Конкурс на проведение фестиваля в этом году у музея-заповедника «Бородинское поле» вновь выиграла Международная военно-историческая ассоциация. Планировалось, что на Бородине в начале сентября поставят не менее шестидесяти белых палаток для солдат и десяти – для офицеров обеих сторон, в которых совокупно разместятся не менее 350 реконструкторов в исторической экипировке. Ожидалось, что командование армиями разместится в двух шатрах с исторической мебелью. Финальным аккордом должна была стать реконструкция одного из эпизодов Бородина.

Без Наполеона и Кутузова

Командование французскими войсками организаторы собирались доверить Алексею Рощину. В кругах реконструкторов он известен как «генерал Дорсенн». Французский псевдоним Рощину в начале 1990-х присвоил историк Олег Соколов, он же «Сир».

«Немногие получили от него так называемые боевые имена, я один из тех, кто удостоился этой чести», – цитировал Рощина в книге о реконструкторском движении в России сам Соколов.

Пути Соколова и Рощина разошлись после 2007 года. Тогда «Общероссийское военно-историческое общественное движение», контролируемое историком из Петербурга, отстранили от организации Бородино, а на роль Наполеона пригласили американского рейнджера одного из национальных парков Марка Шнайдера.

Соколов с помощью лояльных ему полков реконструкторов попытался на поле показать, кто хозяин среди французских войск, и его объявили на несколько лет персоной нон-грата на фестивале.

Запрет сняли только к 200-летию Бородина. К тому времени историк Соколов успел расценить как глупость «самоприсвоение» Рощиным статуса командующего французскими войсками. Что, впрочем, в дальнейшем ему не помешало продолжить общение с Рощиным. 

В 2018 году официально Великую армию на Бородине в присутствии «Сира» возглавлял «Дорсенн». В прошлом году, за пару месяцев до трагедии на Мойке, официальный сайт музея Бородинского поля назвал командующим французскими войсками историка Соколова.

Командующего русскими войсками Михаила Кутузова традиционно играл Павел Тимофеев из Великого Новгорода. Но сейчас он отошел от дел из-за болезни. На замену ему организаторы к моменту переформатирования мероприятия найти никого не успели.

Меньше зрителей 

В урезанном формате фестиваль Бородино-2020 ждут только военно-исторические маневры и церемониалы. Сколько реконструкторов соберет 208-я годовщина битвы, Валькович сказать не готов.
«Люди стали сыпаться. Кто останется, понятно будет после 25 августа», – добавил он.

Согласно условиям контракта на фестивале ждали больше 80 тысяч зрителей. С учетом рекомендаций Роспотребнадзора их число может сократиться на порядок.

«Отдельно зрителей никто не приглашает, только те, кто будут на экскурсии», – отметил Валькович.

Отметим, что первая реконструкция сражения на Бородино состоялась в 1989 году. В ней приняли участие, по оценке Соколова, 200-250 человек. В 2012 году, на 200-ю годовщину битвы, приехали несколько тысяч реконструкторов из более чем 120 военно-исторических клубов, в том числе из Европы, Канады и США. Торжественные мероприятия тогда посетили президент России Владимир Путин, президент Франции в 1974-1981 годах Валери д’Эстен, потомки участников битвы и Романовых. Великой армией командовал приглашенный Наполеон Марк Шнайдер, русскими войсками – Кутузов из Великого Новгорода Павел Тимофеев.

На заметку 

Создателем реконструкторского движения в России считается историк Олег Соколов. Им он занялся во время перестройки. Командовал центром французской армии при реконструкции Аустерлица в 2005 году, первым армейским корпусом Великой армии в битве при Ватерлоо, в России его называли «Сир», такое обращение было принято к монархам и Наполеону. В ноябре 2019 года Соколов упал в Мойку с рюкзаком, в котором лежали отрезанные руки аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, с которой он состоял в отношениях. Его дело рассматривается Октябрьским районным судом Петербурга.

Закрыть