Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Поддержка туризма, выставка в Музее Суворова и субсидии ученым: Александр Беглов подвел итоги недели

Губернатор Петербурга поделился, что нового произошло на прошлой неделе

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», как он провел прошлую неделю. Как сообщил глава города, за прошедшие дни ему удалось увеличить сумму грантов на поддержку молодых ученых, взять на контроль ремонт Центра социальной реабилитации инвалидов, подвести итоги конкурса Горэлектротранса и побывать на выставке. 

Во-первых, губернатор напомнил, что учебный год в Петербурге начнется в традиционном очном режиме. Однако линейки пройдут только для первоклассников и выпускников, а посетить праздник сможет лишь один из родителей ученика. «Школы формируют смещенный график уроков, отменены массовые мероприятия, обеспечена дополнительная уборка», – заметил Александр Беглов.

Также он рассказал, что городское правительство увеличило сумму на гранты молодых исследователей. В этом году 259 молодых ученых в возрасте до 35 лет получат субсидию.

Еще одним важным событием прошлой недели стало решение о выделении дополнительной поддержки туристского рынка Петербурга, который из-за пандемии сократился на 90 процентов. «Приняли решение дополнить федеральную поддержку городскими мерами. В прошлом году мы стали пилотным городом по введению бесплатных электронных виз для граждан 53 стран, и отрасль показала рекордный прирост. В этом году нас нет зарубежных гостей. Но наш город всегда был одним из самых востребованных направлений для россиян. Сегодня мы должны работать на ускоренное развитие внутреннего туризма», – заметил губернатор Северной столицы.

Также на днях Александр Беглов взял под личный контроль ремонт в здании Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов на улице Марата, работы должны завершиться до конца 2020 года. Кроме того, глава города поручил продлить работу амбулаторий в садоводствах до холодов.

Еще градоначальник подвел итоги конкурса детского рисунка, который организовали на предприятии Горэлектротранс. Александр Беглов восхитился работами и предложил организовать выставку в здании Смольного, а лучшие работы разместить в городском транспорте. «Хочу отметить, что для дальновидных предприятий такие конкурсы – возможность привлечь интерес детей к своей сфере, вырастить смену», – заключил губернатор.

Помимо этого Александр Беглов успел принять участие в открытии выставки, посвященной лейб-гвардии Преображенскому полку в Музее Суворова. «Этот старейший полк Российской императорской гвардии создан самим Петром Первым, который стал его первым шефом. Очень рекомендую посетить выставку с детьми», – посоветовал губернатор.

Закрыть