Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Почему полиция пресекла «Казачьи игрища»

Сотрудники правоохранительных органов изъяли на экспертизу холодное оружие, которое использовалось во время казачьего праздника. Казаки, в свою очередь, уверены, что никаких правил не нарушали

Во время профилактического рейда в поселке Петрушино Кировского района Ленобласти полицейские предотвратили попытку провести общественно опасное мероприятие с использованием холодного оружия – VI национальные «Казачьи игрища».

По словам источника «ПД» в правоохранительных органах, организаторы не соблюдали необходимые меры безопасности. Также у некоторых участников праздника не было разрешений на ношение и использование холодного оружия.

Сотрудники полиции составили несколько протоколов об административных правонарушениях и изъяли холодное оружие на экспертизу. 

Несмотря на визит полицейских, праздник состоялся, хотя и в усеченном виде и «с не очень хорошим привкусом». Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал атаман общества «Казачья стража» Игорь Чипизубов.


По его мнению, шашки казаков нельзя считать холодным оружием.

«Шашки спортивные, чтобы рубить лозу и бутылки. Мы их покупаем в спецмагазинах. Почти у каждого казака была бумажка, что это не оружие. Не сувенир, но и не оружие», – отметил в разговоре с «ПД» Игорь Чипизубов.

Между тем, по данным источника «ПД», организатором мероприятия стал петербуржец Андрей Жидков. Однако общаться по телефону с корреспондентом он не стал, сославшись на занятость.

Закрыть