Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Петербуржец потерял 760 тысяч рублей в мобильной игре «Великий Султан»

Деньги он постарался вернуть через суд

В Петербурге Пушкинский районный суд отказал Эндрю Синицкому в признании компании Mechanist Internet Technologies Co.Ltd., создавшей мобильную игру «Великий Султан», виновной в нарушении прав потребителя.

Как сообщает Объединенная пресс-служба городских судов, 10 сентября 2018 года Синицкий принял пользовательское соглашение компании перед установкой на мобильный телефон игры «Великий Султан», скачанной на платформе Google Play. После установки игры мужчина предоставил доступ к своим банковским картам.

Компания-разработчик игры совместно с Google LLC с конца ноября 2019 года по начало июля 2019 года систематически списывали деньги, общая сумма которых составила 763 тысячи рублей. Синицкий в своем иске указал, что списание средств производилось в одностороннем порядке, без согласия истца. При этом мужчина не знал о списаниях, поскольку экономил на услуге SMS-информирования.

В иске мужчина потребовал взыскать с ответчиков почти 654 тысячи рублей и 109 тысяч индийских рупий, а также 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Также он попросил суд назначить компаниям штраф в размере 50 процентов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения его требований.

Суд установил, что в игре присутствует описание платного контента, а также обеспечена возможность подать жалобу на данную игру. Также в игре есть гиперссылки для перехода в раздел дополнительной информации об условиях использования игры, раздел составлен на русском языке. 

«Синицкий был осведомлен об этих обстоятельствах, а также о диапазоне цен на встроенные в приложение покупки», – заключили в суде. Поэтому суд отказал в удовлетворении иска Синицкого.

Закрыть