Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев, Федор Резкин

Отделы полиции Кронштадтского и Курортного районов могут объединить

Жители острова Котлин опасаются, что это негативно отразится на их безопасности
Отделы полиции Кронштадтского и Курортного районов могут объединить Фото: «Петербургский дневник»

О возможном объединении двух отделов полиции «Петербургскому дневнику» рассказал руководитель штаба регионального отделения движения «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге, житель Кронштадта Андрей Краснобаев.

«Мы гордимся самым низким уровнем преступности в Петербурге. С ликвидацией отдела полиции и ростом туристического потока проблемы криминала и безопасности выйдут на невероятно сложный уровень», – говорит он.

По его словам, в Кронштадте проживает большое количество ветеранов военной службы и Великой Отечественной войны, которых поддерживает движение «Бессмертный полк России». По мнению Андрея Краснобаева, старшее поколение и дети – категории, которые первыми попадут под удар преступности, если с улиц исчезнут полицейские. «От имени полка будем обращаться к руководству ГУ МВД с аргументацией, что ни в коем случае нельзя убирать отдел полиции из Кронштадта», – отметил он.

В администрации Кронштадтского района новость о возможном объединении комментировать не стали, отметив, что это находится вне их полномочий. Руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ ПО Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко не подтвердил, но и не опроверг данные сведения и сообщил, что в случае появления подобного приказа из главка «общественность будет об этом уведомлена».

Директор одной из охранных компаний Сергей Алексеев говорит, что «еще в советские времена любой оперуполномоченный мечтал попасть работать в Кронштадт – слишком спокойная была работа».

«С открытием дамбы жизнь, конечно, изменилась, в том числе и преступность, – считает эксперт. – Однако Кронштадт остается небольшой территорией. Если говорить об объединении двух районных отделов полиции на базе одного РУВД, то ничего страшного в этом не вижу. Вероятно, в рамках одного РУВД будут работать два отдела. Думаю, что сократят аппарат управления, а за счет этого можно увеличить численность линейного состава – участковых и оперуполномоченных».

Напомним, что Кронштадт считается самым безопасным районом Петербурга. За первую половину 2019 года на острове было зафиксировано всего 199 преступлений. То есть в среднем там совершается одно правонарушение в день. В то время как, например, в Невском районе за полгода фиксируют 2000 преступлений. По количеству уличных преступлений Кронштадтский район также считается лучшим. За весь 2019 год в Кронштадте было зафиксировано 82 уличных преступления. Лидирует по этому показателю Невский район – 1622 преступления. В Курортном районе за год совершено 160 преступлений на улице.

Закрыть