Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: «Зенит» уходит от «Дзюбозависимости»

Футбольный эксперт дал оценку игре «Зенита» в матчах с ЦСКА и «Тамбовом». Отметив изменения в атакующей игре петербургской команды
Алексей Игонин: «Зенит» уходит от «Дзюбозависимости» Фото: «Петербургский дневник»

Старт «Зенита» подтверждает высказанный мною в концовке минувшего сезона тезис: в РПЛ есть «Зенит» и все остальные, ни одна российская команда на сегодняшний день не способна конкурировать с петербуржцами вдолгую. Знаю, перед игрой с ЦСКА меня критиковали за оценку положения армейцев в табели о рангах, но последние туры доказали мою правоту. К чести армейцев, на «Газпром-Арене» они оказали серьезное сопротивление, но уступили не потому, что арбитр Виталий Мешков не заметил фол Вильмара Барриоса на Николе Влашиче, а из-за потери инициативы во второй половине второго тайма. «Зенит» выглядел мощно, разнообразно и добился заслуженной победы.

Подопечные Сергея Семака подтвердили высокое реноме и в поединке с «Тамбовом»: зенитовцы сумели забить в концовке первой половины встречи, а после перерыва дожали измотанного соперника. Порадовала игра воспитанника «Зенита» Данила Кругового. Безусловно, это решение вызвано стремлением Семака дать передышку Магомеду Оздоеву и Юрию Жиркову, однако Круговой сделал весомую заявку на основной состав. Надеюсь, Круговой, Андрей Мостовой, Данила Прохин будут постепенно теснить опытных игроков и воплотят в жизнь наше желание увидеть в «Зените» молодых игроков.

Отмечу, что «Зенит» стал более разнообразно действовать в атаке. «Дзюбозависимость» постепенно уступает место быстрому розыгрышу мяча на последней трети поля, забеганиям и «стенками» на третьего и другими нетривиальными решениями. Малком, Себастьян Дриусси и Сердар Азмун нашли общий язык, и теперь Артему Дзюбе, а не кому-то из этой быстрой тройки стоит опасаться за место в основном составе.

Единственная проблема в составе «Зенита» - центр полузащиты. У Оздоева и Барриоса накопилась усталость в прошлом сезоне, Леону Мусаеву не доверяют, Далер Кузяев вне команды - следовательно, перед стартом в Лиге чемпионов «Зениту» необходим очень сильный исполнитель в эту зону. Ходят слухи об интересе к игроку ЦСКА Влашичу? Почему нет - хорват молод, амбициозен и мастеровит, что доказал эффектным голом в ворота «Зенита». Единственное, под Влашича Семаку придется либо менять схему, либо сажать на скамейку Оздоева - новый лимит позволяет это сделать.

К лимиту отношусь скептически: очевидно, что при схеме «8+17» в основе «Зенита» будут играть все восемь легионеров. Три места для россиян крайне мало, что в первую очередь негативно скажется на сборной России. Впереди у «Зенита» два сложных выезда в Москву, но если петербуржцы наберут шесть очков в матчах с «Динамо» и «Локомотивом», что вполне реально, исчезнут последние сомнения в третьем подряд чемпионстве Семака: «Краснодар» и ЦСКА собственноручно открывают петербуржцам дорогу к золотым медалям.

Закрыть